Посмотреть в глаза мариупольских детей…

Дата:

Врач-хирург детского хирургического отделения Республиканской больницы Александр Смирнов провёл свой отпуск в Мариуполе, где в течение месяца оказывал помощь пациентам городского госпиталя.

Детский хирург Республиканской больницы Александр Смирнов недавно побывал на юге, где пахнет морем и смотрят в солнечное небо кипарисы. Но его отпуск прошёл не на курорте, это был разрушенный Мариуполь. Здесь всё ещё неспокойно, хотя уже робко налаживается мирная жизнь. На протяжении месяца Александр Васильевич работал в единственном уцелевшем корпусе некогда крупной больницы, выполняя свой профессиональный, гражданский и человеческий долг.

Не секрет, что на Донбассе, пережившем столько горя, сегодня существует острая нехватка врачей и среднего медперсонала. Вклад каждого медика, как и многих других специалистов, просто не имеет цены в деле помощи мирным жителям и бойцам.

Врач рассказал, что принял решение поехать на Донбасс после того, как весной этого года узнал из новостей о том, что там уже побывал в качестве добровольца его коллега-хирург из Барнаула профессор Андрей Гурьянов.

– Я связался с Андреем Александровичем, уточнил у него организационные моменты поездки. Он помог мне выйти на депутата Госдумы РФ Дмитрия Анатольевича Хубезова через его помощника. Мы переговорили, я объяснил, что готов поехать в свободное от своих обязанностей время, в период планового отпуска, который у меня намечался на сентябрь-октябрь. Что касается условий, то с моей стороны их не было – только желание работать. Никаких поощрений и доплат я не просил. В итоге дождался отпуска, осенью получил отпускные и
поехал,
– рассказал Александр Васильевич.

Сначала врач планировал прибыть в Луганск, а когда ему сообщили, что в медицинском пополнении остро нуждается госпиталь Мариуполя, отправился туда. Вместе с дорогой врач провёл на Донбассе пять недель. С первого и до последнего дня своего нахождения там он буквально не отходил от операционного стола. Больницы города находятся в бедственном состоянии после боевых действий, данный госпиталь – это всё, что уцелело. Здесь находятся и дети, и взрослые, и военные, и гражданские. Сюда привозят раненых бойцов, тут же рождаются дети. При этом рядом активными темпами возводится новый больничный корпус, который будет оснащён всем необходимым для лечения пациентов.

– Приехав в госпиталь, в тот же день я приступил к работе. Моей первоочередной задачей было помогать детям, детских хирургов не было вообще. Дежурил весь месяц буквально 24 на 7, – продолжил Александр Смирнов.

Он добавил, что условия проживания были простые. Его вместе с другими коллегами разместили в палате лор-отделения с удобствами в коридоре, питались обычной больничной едой.

Врачу запомнились глаза мариупольских детей, было в них что-то очень взрослое, что-то такое, чего не заметишь во взгляде «мирного» ребёнка. Так смотрят люди, много повидавшие и испытавшие. Как рассказал детский хирург, немало ребятишек поступало в больницу с запущенными заболеваниями.

«Отпуск» в Мариуполе оказался для доктора Смирнова очень напряжённым, но в то же время здесь врач получил колоссальный опыт, работая с такими случаями, которые редко встречаются в обычной медицинской практике. Он познакомился с замечательными людьми, с коллегами, прибывшими со всей России, среди которых были и врачи-добровольцы.

С коллегами и волонтерами (А.В. Смирнов третий слева)

Довелось много общаться и вместе стоять у операционного стола с легендарным мариупольским хирургом Вадимом Андреевичем Чайкой, который даже в самое грозное для города время оставался на своём рабочем месте, продолжая спасать пострадавших жителей и раненых военнослужащих.

С легендарным хирургом В.А. Чайкой

Александр Смирнов поделился, что некогда прекрасный, а сегодня стоящий в руинах Мариуполь поразил его масштабами разрушения, но при этом уже активно идет восстановление. Взяв город под своё крыло, Россия уже начала ремонтировать и строить здесь дороги, возводить новые жилые комплексы. Что касается населения, то мариупольцы, как и практически все жители Донбасса, искренне верят в поддержку и защиту России, которая обязательно победит.

– Эти люди столько прошли! Они надеются только на нас, – отметил врач.

На вопрос, что бы он мог посоветовать коллегам, которые рассматривают возможность приезда в зону специальной военной операции, Александр Смирнов ответил:

– Здесь сложно что-либо советовать. Человек должен принять решение сам, не опираясь ни на чьё мнение, всё взвесить и обдумать. Если есть искреннее желание, надо ехать.

Автору этой статьи уже доводилось писать про Александра Смирнова, когда он в числе первых пошёл работать в ковидный госпиталь. Тогда он сказал: «Зачем обо мне писать, я всего лишь выполняю свой долг». Вот и сейчас врач скромно отказывался от интервью. Но я проявила настойчивость, и не зря. В сегодняшние смутные времена, когда в мире проснулся настоящий фашизм, не стоит опираться на высказывание «Сделай добро и брось его в воду». Сейчас важно делать добро и говорить о нём. Пусть не только в жизни, но и в информационном поле его будет больше, чем зла.

– Только не пишите обо мне как о герое, здесь нет никакого геройства, я просто выполнял свой долг, – попросил меня врач.

Но как трудно выполнить его просьбу, ведь для меня доктор Смирнов – настоящий герой.

Отрадно читать новостные сводки, где говорится о героях – героях-врачах, героях-учителях, героях-волонтёрах, просто героях… Сегодня в слове «герой» не чувствуется пафоса, в нём слышится надежда на скорый мир.

Светлана КОСТИНА/Звезда Алтая
Фото предоставлено Александром Смирновым

Дом в Мариуполе

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...