Поддержка аграриев дала результат

Дата:

Во время региональной недели депутат Госдумы, координатор партийного проекта «Российское село» Роман Птицын посетил ряд агропредприятий Республики Алтай

Чергинский маслосырзавод и Племенной завод «Теньгинский» – одни из старейших сельхозпредприятий Горного Алтая, основанные более 90 лет назад. Сельхозкооператив «Бичикту-Боом» и ООО «Ташта» открыли свое производство только в прошлом году. Все они получили государственную поддержку через Министерство сельского хозяйства Республики Алтай.

Напомним, что поддержка сельского хозяйства является одним из направлений народной программы «Единой России», в которую ежегодно включаются новые меры поддержки отрасли.  К примеру, в 2021 году в народную программу партии включено направление по льготному кредитованию и предоставлению грантов для тех, кто работает в небольших хозяйствах. Министерством сельского хозяйства Республики Алтай реализуются мероприятия по созданию системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации регионального проекта «Акселерация субъектов МСП», являющегося региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На средства грантов приобретается сельскохозяйственная техника, племенной скот, оборудование. В рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в результате конкурсного отбора отобрано 35 проектов на общую сумму 32 млн руб.

 «Моей целью было посмотреть, как руководители предприятий воспользовались этими средствами, по каким направлениям нужна дополнительная помощь и какие вопросы сегодня мешают развитию производства. В Гусевке Чойского района была построена молочная ферма на 200 голов. Действительно современное и грамотно организованное производство. Сейчас хозяйство планирует активно вовлекать в оборот неиспользуемые земли, чтобы снизить затраты на закупку кормов», – рассказал Роман Птицын.  

В Бичикту-Бооме создан убойный цех, налажено производство мяса и мясных полуфабрикатов. По словам председателя кооператива Айдара Охрашева, продукция пользуется спросом, уже заключены контракты с Онгудайской средней школой и другими социальными учреждениями. В планах у кооператива строительство собственной откормочной площадки, работа в этом направлении уже ведется.

Продукция Чергинского сырзавода пользуется спросом, в прошлом году реализовано почти 280 тонн сыра и сливочного масла 13 сортов. Директор предприятия Игорь Серов рассказал, что на средства господдержки проведена модернизация цехов, закуплено новое оборудование, идет строительство новой котельной.

«Что касается общих проблем отрасли, аграрии отмечают дефицит кадров. Причем это касается как специалистов (агрономов, механизаторов, зоотехников), так и рабочих рук. С развитием туризма в республике многие выбирают работу на туробъектах, кто-то собирает сезонные дикоросы или выезжает в другие регионы России. Эта проблема шире, чем кажется. В селе необходимо создавать комфортные условия для жизни и привлекать как можно больше молодых специалистов. Возможно, стоит подумать об условиях, подобных программе «Земский учитель» и «Земский доктор», – отметил депутат Госдумы.      

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...