Юные гимнастки из Республики Алтай стали призерами московского фестиваля «Звездные дети»

Дата:

Юные гимнастки из Республики Алтай заняли второе место на XI Московском открытом фестивале-номинации «Звездные дети», прошедшем 18 – 20 ноября в столичном Центре гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Участие принимали команды из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, а также наши землячки.

– На фестиваль мы попали по приглашению одного из тренеров сборной России Анны Свириной, – рассказала старший тренер по художественной гимнастике Горно-Алтайской спортшколы «Грация» Анна Трескина. – В сентябре она была у нас на сборах, занималась с нашими детьми. Увидела потенциал, предложила приехать и помогла в подготовке показательного номера. Потом мы отрабатывали его всем нашим тренерским составом – помимо меня это Наталья Юрьевна Весёлко, Татьяна Владимировна Казанова и хореограф Солунай Николаевна Тазрашева. Всего на фестивале было пять номинаций, мы выступали в «Мире образа в движении», где показывали свое мастерство 23 коллектива. Заняв второе место, прошли отбор на гала-концерт – организаторы составили из двух десятков лучших номеров целый спектакль под названием «Екатерина Великая», где помимо лауреатов фестиваля (гимнасток, акробатов, танцоров, певцов) были представлены звезды художественной гимнастики и артисты Московского Губернского театра.
В нашем номере были задействованы 19 воспитанниц «Грации» 2007 – 2014 годов рождения. Для детей да и для нас (команду сопровождали я, наш директор Ольга Борисовна Болтошева и шестеро родителей) это, конечно, знаковое событие. Всё было очень красиво, достойно организовано. У девчонок заметно повысилась самооценка, они еще больше утвердились в своем желании заниматься художественной гимнастикой.

Плюс ко всему мы посетили мастер-класс трёхкратной чемпионки мира и четырехкратной чемпионки Европы по художественной гимнастике Лалы Крамаренко.

Неожиданным, но очень приятным бонусом стала экскурсия по столице нашей Родины, организованная сенатором от Республики Алтай Владимиром Полетаевым. Не так давно он привозил в Горно-Алтайск двукратную олимпийскую чемпионку Евгению Канаеву, на встрече в «Грации» мы и рассказали Владимиру Владимировичу о том, что собираемся в Москву. До работы здесь я и не представляла, что сенатор может как-то помочь детской команде, потратить на экскурсии для спортсменов свое время, которого вечно не хватает.

Еще хочу выразить огромную благодарность семьям наших девочек – дорогу и проживание в столице оплачивали родители, а также спонсорам, на пошив костюмов к фестивалю они собрали нам 285 тысяч рублей.

К слову, о костюмах и в целом о номере, который был положен на песню «Торгун» Азулая Тадинова – с его согласия, разумеется. Сама по себе композиция с алтайским колоритом очень красива, а на зрителей европейской части страны она произвела просто потрясающее впечатление! Они достали телефоны, снимали со всех сторон.

Такие поездки многое дают детям в плане мастерства, впечатлений, мотивации. И школа от этого только выигрывает. Сейчас мы готовимся к следующим мероприятиям. Если всё сложится, в январе поедем на Первенство Сибирского федерального округа по художественной гимнастике.

Галина МИРОНОВА/Звезда Алтая

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...