День народного единства отмечают в Республике Алтай

Дата:

Праздник учредили 17 лет назад, но события, связанные с ним, берут начало ещё в 17 веке. 2022 год – юбилейный. Республика Алтай вместе со всей Россией отмечает 410-летие освобождения от польских интервентов и окончания Смутного времени.

В эти дни в республике проходит череда праздничных мероприятий.

3 ноября прошел марафон сдачи ГТО, а в республиканской столице этно-квиз «Народов много – страна одна» для образовательных организаций города и Всероссийская акция «Ночь искусств».

Сегодня, 4 ноября, в основной праздничный день, на Центральной площади Горно-Алтайска прошел большой концерт «Мы вместе» с участием выдающихся творческих коллективов. Всего в мероприятии приняли участие более 1100 человек.

Жителей поздравил Глава Республики Алтай Олег Хорохордин. По его словам, героические страницы истории убедительно доказывают, что сильное государство с единым народом, сплоченным традициями и общими духовными ценностями, способно выстоять под любым натиском.

«Для современных россиян патриотизм и любовь к Отечеству – главные моральные ценности, а они всегда помогали нам объединиться, выстоять и победить несмотря ни на что. Сегодня мы все переживаем за наших земляков, которые принимают участие в специальной военной операции, и мы можем ими гордиться – они доказали, что достойны славы своих предков», – сказал он.

Участников мероприятия также приветствовали заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин, депутат ГС – ЭК РА, лауреат федерального проекта «Золотые имена народов России» Ольга Волосовцева, руководитель экологического проекта «Чистый Алтай» Инна Муклаева и курсант военно-патриотического поискового центра «Вымпел», студент Горно-Алтайского педколледжа Арсений Кулаев.

В 16:00 в Доме дружбы народов состоится презентация спилс-карт «Большая страна». Фотовыставка «Народы России» и Международная акция «Большой этнографический диктант» в рамках праздничных мероприятий продлятся до 7 и 8 ноября соответственно.

Фото: Владимир СУХОВ/Звезда Алтая

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...