В Республике Алтай в рамках нацпроекта отремонтировано более 70% дорожного покрытия

Дата:

В Республике Алтай близятся к завершению дорожные работы на объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги» этого года. На сегодняшний день на региональной сети отремонтировано более 1326 тыс. кв. м. покрытия, что составляет 72% от запланированных объемов.

Раньше всех новое асфальтобетонное покрытие появилось на участке автомобильной дороги Усть-Сема – Чемал – Куюс. За короткий срок дорожники обновили более 6,5 км.

На сегодняшний день полностью выполнена укладка асфальтобетонного покрытия на двух участках автодороги Бийск – Турочак – Верх-Бийск. Так, в селе Санькин аил осталось укрепить обочины и приступить к обустройству, а в Дмитриевке, кроме этого, ещё завершить работы на тротуарах.

Два слоя асфальта устроено на Ябоганском перевале и на 6-километровом участке у его подножия. Здесь также предстоят последние штрихи – барьерное ограждение, знаки и сигнальные столбики.

Полностью обновлено покрытие проезжей части на автомобильной дороге Горно-Алтайск – Алферово. В рамках капитального ремонта на участке также устроили освещение и тротуары, установили барьерное ограждение и дорожные знаки, нанесли разметку.

Пять километров дороги Подъезд Талда – Тюнгур (природный парк “Белуха”) и девять километров дороги Аскат – Аюла отремонтированы по технологии устройства шероховатой поверхностной обработки, которая имеет ряд преимуществ. Она позволяет получить не только ровное покрытие, но и защитить слои асфальтобетона от дальнейших разрушений.

На других объектах нацпроекта работы по восстановлению покрытий продолжаются. Однако оценить ровность проезжей части стало возможно даже там, где ремонт еще не окончен.  Нижний слой асфальтобетона в полном объеме устроен на пяти региональных участках –  16-километровом отрезке автодороги Чоя – Сейка – Ынырга, в районе Кырлыкского перевала, в селах Усть-Кан и Акташ. А это значит, что уже сейчас передвигаться по ним стало намного комфортнее и безопаснее.

На участках с щебеночным покрытием дорожные работы также подошли к финишной прямой. В направлении Усть-Кан – Коргон обновили более 23 км, на автодороге Тулой – Бийка – более 25 км.

На большинстве объектов ремонтные работы близятся к завершению  – осталось укрепить обочины, нарисовать разметку, установить барьерное ограждение, знаки и сигнальные столбики, закончить ремонт тротуаров по селам. Напомним, что в текущем году в Республике Алтай планируется привести в нормативное состояние более 227 км региональных автодорог.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...