В поликлинике Горно-Алтайска открылся эндоскопический кабинет

Дата:

На базе амбулаторно-поликлинического отделения Республиканской больницы начал работу эндоскопический кабинет, где пациенты имеют возможность пройти фиброгастродуоденоскопию (ФГДС). Ранее эти обследования проводились в эндоскопическом отделении Республиканской больницы (в стационаре), что создавало определённые неудобства.

Кабинет оснащен современным оборудованием, в том числе видеостойкой японского производства и дорогостоящими эндоскопами. Данные аппараты могут работать в уникальных режимах, в том числе в режиме узкоспектрального осмотра, что позволяет специалисту заметить минимальные изменения на исследуемом участке. Во время эндоскопического обследования при необходимости врач может взять у пациента биопсию для более внимательного изучения и точной постановки диагноза. В перспективе планируется расширить спектр обследований, проводимых в данном кабинете.

Приём проводит врач-эндоскопист Дмитрий Прищепа с понедельника по пятницу по талонам, которые выдают как участковые терапевты, так и врачи узкой специальности (гастроэнтерологи, неврологи, онкологи, кардиологи и другие специалисты). Кроме того, эндоскопические обследования в поликлинике можно будет пройти в рамках диспансеризации. Также в кабинете осуществляется осмотр граждан, призванных на военную службу.

«Теперь, когда это направление перенесено в поликлинику, у нас высвободилось достаточно ресурсов, которые позволят больше времени уделять другим процедурам, осваивать новые методики и виды обследований, полноценно работать. Тем более, что мы ожидаем поступления нового оборудования, оснащённого эндоскопами с УЗИ-датчиками для более эффективного выявления онкопатологии и на ранних стадиях», – сказал заведующий эндоскопическим отделением Республиканской больницы Меиржан Туякпаев.

Фото: Министерство здравоохранения РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...