Республика Алтай попала в десятку регионов с самой большой долей трудоустроенных неофициально

Дата:

Об этом свидетельствуют данные аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza по итогам мониторинга рынка труда в России во II квартале 2022 года.

Хуже всего в России ситуация сложилась в Ингушетии, где неформально трудятся 56,6% от всех работников. На втором месте Дагестан (48,6%), на третьем – Чечня (45,4%). Высокие показатели также в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии – 45% и 42% соответственно. Республика Алтай находится на шестой строчке.

 По мнению аналитиков, больше всего такая «теневая» занятость распространена в регионах, где существует напряженная ситуация на рынке труда. Здесь есть избыток рабочей силы и мало рабочих мест. Доходы населения низкие, а безработица выше, чем в среднем по стране.

В регионах, где очень много неформально трудоустроенных, свойственны невысокие заработки и переменный характер работы. Например, в Республике Алтай существует сезонный труд в сфере услуг и торговле, когда летом происходит наплыв туристов и необходимо большее количество рабочей силы.

В топ-3 регионов с минимальной занятостью в неформальном секторе представлены Чукотский автономный округ (1%), Москва (3%), Санкт-Петербург (6,7%).

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...