Школьники Республики Алтай попробовали себя в востребованных профессиях на фестивале «Система Fest»

Дата:

Благотворительный фонд «Система» при поддержке Правительства Республики Алтай и партнеров провел для молодежи социокультурный фестиваль «Система Fest».

В течение нескольких дней школьники и студенты принимали участие в профориентационных, спортивных и культурных мероприятиях в Горно-Алтайске и Турочакском районе.

Ученики старших классов Республиканской гимназии имени В. К. Плакаса посетили сельскохозяйственное предприятие «Алтайские Луга», где познакомились с производственным процессом предприятия. Школьники пообщались с профессионалами, увидели весь цикл ухода за животными, приняли участие в работе технологических цепочек.

Амбассадоры образовательного проекта «Лифт в будущее» провели серию профориентационных воркшопов для учащихся 7–9 классов. Подростки попробовали себя в инновационных профессиональных областях: экологическое электричество, проектирование городов в виртуальной реальности, контроль климатических условий, программирование чат-ботов. Площадками для проведения воркшопов стали детский технопарк «Кванториум-04» и Турочакская школа.

Школьники села Турочак смогли поучаствовать в сдаче нормативов ГТО. Для всех желающих студенты факультета физической культуры Горно-Алтайского педколледжа провели мастер-класс по игре в регби.

Для студентов профильных факультетов учебных заведений состоялась встреча с представителем компании «Cosmos Hotel Group». Молодые люди задали профессионалу все интересующие вопросы на тему необходимых знаний, востребованных навыков и карьерных возможностей в сфере гостеприимства.

Завершился социокультурный фестиваль акцией «Культурный выходной». В Национальном музее имени А. В. Анохина состоялись бесплатные экскурсии по выставкам, мастер-классы и кинопоказы, которые в интерактивном формате познакомили гостей с историей и самобытной культурой региона.

«Школьники смогли разнообразить свой досуг и провести время с пользой. Профориентационные мероприятия позволили ребятам подробнее узнать о возможностях в регионе и определиться, с какими направлениями они хотят связать свое будущее», – прокомментировала классный руководитель Майминской школы №3 Татьяна Кривоспицкая.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...