«Россети Сибирь» добавили света Республике Алтай

Дата:

Энергетики сверх плана расчистили 102,8 гектара просек линий электропередачи в Майминском, Чемальском и Чойском районах. Теперь свет в домах жителей будет отключаться намного реже.  

В этой масштабной работе был задействован персонал нескольких производственных отделений филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Алтайэнеро», а также специальная техника – мульчер, с помощью которого качественно и эффективно удаляются деревья и кустарники.

Именно в этих районах туристическая нагрузка наиболее активна. И эти территории лидируют по числу жалоб. Чистые просеки позволят значительно снизить аварийность, минимизировать технологические нарушения в период штормовых ветров и ураганов. Потому что ветки или стволы деревьев, сломленные во время непогоды, попадая на провод ЛЭП, чаще всего становятся причиной отключения электроэнергии. Кроме дополнительных объемов, на территории Республики за 9 месяцев в плановом порядке расчищено еще почти 200 гектаров просек линий электропередачи.

«На встрече с руководством Алтайского филиала «Россети Сибирь» достигнуты договоренности по совместной работе. Уверен, будем наращивать потенциал и это сотрудничество позволит повысить качество энергетической системы Республики Алтай, сделает ее безопаснее и надёжнее. У нас много планов, постепенно будем решать не только проблемные вопросы, но и заниматься крупными инфраструктурными объектами», – прокомментировал министр регионального развития Республики Алтай Константин Зорий.

Для устойчивой работы сетевого комплекса, энергетики проводят ремонт, модернизацию и реконструкцию объектов. На реализацию ремонтной программы в Республике Алтай «Россети Сибирь» в этом году направили 111 миллионов рублей. На эти средства в течение года запланирован ремонт 604 км линий электропередачи 0,4-110 кВ, замена 710 изоляторов, 638 опор, капитальный ремонт 98 комплектных трансформаторных подстанций (КТП) и 128 силовых трансформаторов 10/0,4 кВ.

Основные направления инвестиций в 2022 году: реконструкция подстанции 110 кВ «Рудничная», установка 7 реклоузеров на линиях 10 кВ и системы мониторинга гололедообразования на линиях 110 кВ, приобретение новой автотракторной техники, технологическое присоединение новых потребителей.

Почти все работы по подготовке энергообъектов к началу осенне-зимнего периода и сезону пиковых нагрузок выполнены в полном объеме и по графику. Персонал компании готов обеспечить надежное энергоснабжение Республики Алтай.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...