Роспотребнадзор: более 400 человек пострадали от укусов животных в Республике Алтай

Дата:

По данным регионального Роспотребнадзора, за прошедший период 2022 года зарегистрировано 462 случая укусов собаками, из них 158 раз людей кусали бездомные животные. Отловлено  502 бродячие собаки, 249 из них – в Горно-Алтайске.

В Роспотребнадзор постоянно поступают заявления жителей о том что бродячие собаки скапливаются во дворах домов, у контейнеров. «Отдыхают» в детских песочницах. Регистрируются  факты нападения собак без владельцев на животных (кошек, голубей), более мелких собак.

Так, в с. Дубровка неизвестная собака напала на семилетнего ребенка, когда тот шел в школу. В Турочаке неизвестная собака покусала девочку по дороге из школы. В Кош-Агачском районе неизвестная собака напала на ребенка на детской площадке. В Чемальском районе сотрудник  полиции покусан собакой во время задержания нарушителя, тот дал команду своей собаке о нападении. На прошедшей неделе неизвестная собака набросилась на жителя Маймы, у него    множественные укушенные поверхностные раны плечевого пояса и плеча.

По итогам рассмотрения заявления администрации города вынесено предостережение о недопустимости нарушения санитарных правил по профилактике инфекционных заболеваний (бешенсва, токсакароза) в части ненадлежащего исполнения полномочий, возложенных на власти муниципалитета.

Напоминаем, ответственность за содержание домашних питомцев ложится на их собственников. В случае нападения собаки и укуса прохожих хозяин животного по решению суда должен возместить причиненный вред здоровью потерпевшим. Компенсация за причинение меньшего и среднего вреда здоровью варьируется от 10 до 100 тысяч рублей, за причинение тяжкого вреда здоровью может превышать один миллион рублей.

В случае установления безнадзорного животного звоните по телефону 8 (38822) 2-24-35 (круглосуточно).

Фото nicholson-lawfirm.com

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...