Родной язык – характер народа и история: в Кош-Агачском районе проходят мероприятия ко Дню алтайского языка

Дата:

В честь празднования Дня алтайского языка и дня рождения алтайского поэта, писателя, первого алтайского романиста, классика алтайской литературы Лазаря Кокышева во всех библиотеках Кош-Агачского района проходят тематические мероприятия. 

Так, в Ташантинской библиотеке ервоклассники Ташантинской школы познакомились с книжно-иллюстративной выставкой “Тӧрӧл тилис – бистиҥ байлыгыс!”. На выставке дети приобщались к национальной культуре алтайского народа, его традициям, быту, познакомились с жизнью, творчеством известного алтайского писателя Л. В. Кокышева. 

Организаторы рассказали, что в детстве Лазарь был пастухом – пас овец и лошадей. Это была трудная для ребенка работа. Об этом он написал книгу “Дети гор”. Также рассказали о его матери – Арине Саналовне, которой Лазарь Васильевич посвятил много стихов. В конце дети с большим интересом слушали такие произведения как “Журавль”, “Колыбельная” Александра Тозыякова на слова Л. Кокышева.

В Курайской библиотеке дети младших классов читали выученные стихи на алтайском языке, вместе с преподавателем алтайского языка знакомились с произведениями Л.В. Кокышева, переводили трудные слова с русского на алтайский, отвечали на вопросы викторины. 

В библиотеках сел Ортолык, Тобелер также оформлены выставки. Библиотекари подготовили выставки. Кроме того, детям объяснили, как пользоваться онлайн-платформой для изучения алтайского языка. Благодаря такому инструменту желающие смогут выучить новые слова, составлять диалог на алтайском языке и воспринимать речь на слух. 

В селе Кокоря в течение недели желающие смогут побывать на выставке, посвященной Дню алтайского языка, а старшеклассники смогут поучаствовать в литературной игре. 

Библиотекари села Мухор-Тархата оформили выставку в здании сельской администрации, чтобы жители смогли, не посещая библиотеку, познакомиться со словарями алтайского языка, вместе с организаторами исправляли грамматические ошибки, отвечали на вопросы викторины. 

Из рассказа библиотекаря посетители узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. 

Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное, подчеркивают организаторы мероприятия.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...