Первый Горно-Алтайский кинофорум начал свою работу

Дата:

В воскресенье, 9 октября, в кинотеатре «Голубой Алтай» состоялось  торжественное открытие Первого Горно-Алтайского кинофорума.

Открывая мероприятие, Глава Республики Алтай Олег Хорохордин отметил,  что данная сфера в регионе достаточно успешно развивается. Создаются мультимедийные студии в центрах «Точка роста», работает творческая экспериментальная студия режиссера Михаила Кулунакова. Месяц назад в Усть-Коксинском районе состоялся первый Уймонский кинофестиваль. Также прошел четвертый Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего», где успешно выступили ребята из нашего региона.

Модератор, киноэксперт, руководитель исследовательских проектов факультета креативных индустрий национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Олег Иванов выразил уверенность, что «форум сформирует новое качество кино. Благодаря новейшим технологиям  кино сегодня получило новые возможности для развития. Оно вышло из столичных городов и приблизилось к регионам. У республики есть хороший шанс сразу выйти на хорошую позицию в этой сфере».

Директор творческой экспериментальной студии, режиссер, организатор кинофорума Михаил Кулунаков признался, что идея проведения мероприятия зародилась три года назад.

«Данный форум для нас – это своеобразный способ посмотреть со стороны, как мы можем работать в данной сфере, какими ресурсами, в том числе  человеческими, мы располагаем. Это также хорошая возможность разобраться, что нам необходимо сделать для достижения высоких результатов», – добавил он.

Форум будет работать в регионе до 12 октября. Местные кинорежиссеры совместно с представителями власти и федеральными экспертами (а сюда вошли продюсеры, сценаристы, киноведы) обсудят перспективы по развитию кинопроизводства и созданию кинокластера в регионе. В рамках мероприятия пройдут дискуссии и форсайт-сессия. Также запланирован мастер-класс-тур по пяти районам республики, который поможет выявить талантливую молодежь, заинтересованную в кинопроизводстве. По итогам форму будет разработана дорожная карта по развитию киноиндустрии в Республике Алтай.

По информации пресс-службы Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...