Олег Хорохордин поздравил жителей Республики с Днем алтайского языка

Дата:

Уважаемые жители Республики Алтай! Кÿндÿлÿ jeрлештер!

Поздравляю вас с Днем алтайского языка, который мы отмечаем 20 октября, в день рождения одного из классиков алтайской литературы – Лазаря Васильевича Кокышева.

Как сказал наш Президент Владимир Владимирович Путин, алтайский язык относится к древнейшим и, по сути, является базой, основой для всех остальных тюркских языков. Глава государства не раз подчеркивал, что необходимо «гораздо больше внимания уделять изучению национальных культур, обычаев, языков».

Безусловно, язык – это фундамент, основа и залог сохранения культуры народа. Именно поэтому мы в Республике Алтай уделяем такое большое внимание сбережению и гармоничному развитию алтайского языка.

В прошлом году мы разработали и утвердили отдельную госпрограмму «Сохранение и развитие алтайского языка», а в целом финансирование на его поддержку, развитие и популяризацию с 2019 года выросло более чем в три раза — до 15,9 млн рублей.

За последние годы издано 40 книг на алтайском языке, среди которых – произведения наших классиков Лазаря Кокышева, Николая Улагашева, Павла Кучияка, Аржана Адарова, книги для детей, учебно-методические пособия и учебники по алтайскому языку.

В наших школах открываются кабинеты алтайского языка, в ряде детских садов реализуется полилингвальная модель обучения алтайскому языку, работает информационный ресурс «Изучаем алтайский язык онлайн» и мобильное приложение «Алтайские сказки детям», выпущена аудиокнига на алтайском языке, выходят мультфильмы по мотивам алтайских сказок.

Ежегодно ко Дню алтайского языка мы проводим множество мероприятий, среди которых – конкурсы чтецов произведений алтайских классиков, видеороликов, акции, флешмобы с публикацией в соцсетях цитат из произведений алтайских поэтов и писателей и многое другое. Эти мероприятия становятся интереснее и год от года привлекают новых участников, показывая подрастающему поколению богатство, красоту и самобытность алтайского языка.

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях и реализации намеченных планов, новых достижений и свершений! Байрамла!

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай О.Л. Хорохордин

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...