Небезымянная высота: горный пик в Онгудайском районе назвали в честь газеты «Алтайдын Чолмоны»

Дата:

3 октября группа журналистов «Звезды Алтая» и «Алтайдын Чолмоны» в сопровождении спортсменов из Федерации альпинизма и скалолазания Республики Алтай поднялись на безымянную вершину, расположенную прямо над слиянием Чуи и Катуни в Онгудайском районе.

2 октября на турбазе «Ак-Марал» был организован базовый лагерь. Для участвующих в восхождении журналистов руководитель Федерации альпинистов Алексей Чиндашев провел инструктаж, его коллеги Леонид Иванов, Ренат Алушкин и Леонид Голиков помогли каждому подогнать специальное снаряжение.

На следующий день после завтрака глава Ининской сельской администрации Марат Чийбунов совершил обряд благопожелания Алтаю и группа восходителей направилась к подножию горы.  

Штурмовать вершину пошли журналисты «Алтайдын Чолмоны» Кырчын Яшев, Евгений Бутушев, Эмина Кудачина, Кару Мундукин, «Звезды Алтая» Сергей Адлыков и Владимир Сухов, альпинисты Алексей Чиндашев, Леонид Иванов, Ренат Алушкин и Леонид Голиков.

По плану альпинистов подъем должен был занять шесть часов, но, забегая вперед, скажу, что поднялись мы на два часа быстрее. Во время подъема в трех местах пришлось преодолевать скалы по веревкам. Альпинисты навешивали так называемые перила, потом участники восхождения подцеплялись к ним карабинами и карабкались вверх.

Ближе к пику из-за заснеженных хребтов показались величественные вершины Белухи. Несмотря на тяжесть подъема, гудящие от напряжения ноги, открывающийся с высоты вид захватывал дух. Наконец через четыре часа, в  12.40, мы достигли цели. Коллеги из «Алтайдын Чолмоны» закрепили на вершине табличку с новым названием горы. Теперь на всех картах она будет именоваться «Пик Алтайдын Чолмоны».

 После короткого обеда группа восходителей направилась вниз. Через два часа достигли подножия, где нас встречали группа поддержки и глава Онгудайского района Эдуард Текенов.

Сергей ИВАНОВ
Фото Владимира СУХОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...