На курорте «Манжерок» состоялся Всероссийский семинар судей

Дата:

В прошедшие выходные, 29 и 30 октября, на курорте «Манжерок» прошел Всероссийский семинар по горнолыжному спорту, где судьи обсудили календарный план предстоящего сезона и новшества в горнолыжных правилах.

Организатором мероприятия выступили Центр компетенций по управлению горными территориями всесезонного курорта «Манжерок» и Российская Федерация горнолыжного спорта. В семинаре приняли участие 98 судей из 16 регионов страны, в том числе Казахстана и Узбекистана. Из них три действующих технических делегата Международной федерации лыжного спорта и сноуборда, представляющие Российскую Федерацию и Республику Казахстан, 10 судей всероссийской категории, 35 судей первой категории, 27 судей второй и 9 – третьей. Спортивные арбитры говорили о том, кто, как и где будет судить в новом сезоне и обсудили изменения в горнолыжных правилах FIS и RUS.

«Если еще 5-6 лет назад мы по крупицам собирали мировой опыт в горнолыжной индустрии, перенимали практики, то сегодня Центр компетенции курорта «Манжерок» – уникальная профессиональная площадка для всей горнолыжной отрасли. В новом сезоне кардинальных изменений в правилах судейства, нет. Однако, горнолыжный спорт развивается стремительно. Необходимо учитывать мельчайшие детали. Наш курорт в январе 2023 года уже во второй раз примет этап Кубка России, поэтому мы должны быть готовы не только теоретически, но и практически», – отметил генеральный директор курорта «Манжерок» Владимир Щербинин.

В двухдневную программу, кроме рассмотрения новых изменений в правилах FISи RUS, также вошли вопросы работы жюри, секретариата, программного обеспечения горнолыжных стартов, работа автохронометража и ручного хронометража с решением задач по восстановлению утерянного результата.

По итогам семинара судьи сдали квалификационный зачёт.  Так, шестерым сотрудникам курорта «Манжерок» была присвоена 3-я судейская категория и подтверждены уже имеющиеся.

По информации пресс-службы курорта «Манжерок».

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...