Ко Дню автомобилиста Алтайкрайстат рассказал о дорогах региона

Дата:

К профессиональному празднику работников автомобильного транспорта Алтайкрайстат подготовил статистику по дорогам региона. Об этом сообщает сайт ведомства.

Автомобильный транспорт и дорожное хозяйство в Республике Алтай имеют важнейшее значение для производственно-хозяйственной деятельности и населения региона. Через всю республику пролегает знаменитый Чуйский тракт, который в 2022 году отметил 100-летний юбилей. Он вошел в пятерку красивейших дорог мира по версии National Geographic. Поездку по Чуйскому тракту сравнивают с пересечением всей России — настолько разнообразны пейзажи этой трассы, и, несомненно, она служит повышению туристической привлекательности региона.

Развитие дорожной сети на протяжении всех лет остается одной из ключевых целей для региона. Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» позволяет обеспечить достижение главной цели, поставленной перед дорожниками главой государства – создать в российских регионах качественную и надежную транспортную инфраструктуру. Это обеспечит безопасный и комфортный проезд по автомобильным трассам региона. О том, что делается в этом направлении, рассказывают статистические данные на конец 2021 года.

По протяженности автомобильных дорог Республика Алтай среди регионов Сибирского федерального округа занимает десятое место.

По состоянию на конец 2021 года общая протяженность автомобильных дорог Республики Алтай составила 6,6 тыс. километров (0,7 тыс. километров федерального, 2,8 ─ регионального, 3,1 ─ местного), в том числе общего пользования 6,4 тыс. километров.

Доля дорог с твердым покрытием в протяженности дорог федерального значения составила 100%, регионального значения ─ 79,2%, местного значения ─ 55,6%.

По плотности автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием ─ 50 километров дорог на 1000 кв. км территории. Республика уступает среднероссийским показателям, но превосходит среднесибирские показатели    (65 и 37 километров соответственно).

На автомобильных дорогах республики размещены 89 автозаправочных станций, в том числе 13 ─ на дорогах местного значения.

В числе искусственных сооружений на дорогах местного значения 184 моста (3693,6 пог. метров), из них 62 капитальных (1896,3 пог. метров).


Фото: vesti-yamal.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...