День алтайского языка: к памятнику Лазаря Кокышева возложили цветы

Дата:

Сегодня, 20 октября, в Республике Алтай отмечают День алтайского языка и день рождения известного алтайского писателя Лазаря Васильевича Кокышева, внесшего непревзойденный вклад в развитие национальной литературы. В этом году ему исполнилось бы 89 лет.

К этим событиям был приурочен памятный митинг, который состоялся у бюста классику, установленного у здания Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова. В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона, учреждений культуры и образования, республиканских средств массовой информации, общественных организаций, а также студенты и  школьники.

Митинг открылся выступлением артиста госоркестра РА Эдуарда Согонокова, исполнившего песню «Алтайым».

С приветствием к собравшимся обратились Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев и заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева. Они подчеркнули важность направлений деятельности по сохранению и развитию родного языка в современных условиях, отметили необходимость неустанно воспитывать любовь и уважение к нему в среде младшего поколения.

Стихи Бронтоя Бедюрова, Бориса Укачина, Эзендея Тоюшева, Лазаря Кокышева как нельзя лучше отображают красоту и мелодичность алтайского языка. Для присутствующих они прозвучали в исполнении  ребят из молодежной студии «Кунчечектер».

Алтайский поэт-философ, трагический драматург, прозаик, переводчик, художник и музыкант Лазарь Кокышев родом из Кумжулу Шебалинского района. Этого села, к сожалению, уже нет на карте. Способности ребенка к пению и рисованию заметили еще в детстве, а поэтический талант юноши ярко проявился, когда он учился в областной национальной школе. В 1957 году он окончил Литературный институт имени А.М. Горького. Является автором первого алтайского романа «Арина».

Всенародное признание к Л.В. Кокышеву пришло после его трагической гибели в 1975-м. Имя Лазаря Васильевича сегодня носят школа в Шебалино, улица в Горно-Алтайске. Его произведения изучают в учебных заведениях.

Память алтайского поэта участники мероприятия почтили память минутой молчания, затем возложили цветы к его бюсту.

Фото Владимира СУХОВА/Звезда Алтая

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...