Делегация Республики Алтай работает на съезде Союза журналистов России в Москве

Дата:

Сегодня, 29 октября, в Москве состоялся XIII съезд Союза журналистов России.

Более трёхсот делегатов со всех регионов РФ принимают участие в работе съезда. От Республики Алтай участвуют председатель Союза журналистов РА Борис Алушкин, ответственный секретарь газеты «Звезда Алтая» Наталья Котенко, главный редактор «Алтайдын Чолмоны» Светлана Триянова.

С отчетным докладом о деятельности организации с 2017-го по 2022 год выступил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Он отметил: 

– Союз журналистов России вышел из Европейского Союза журналистов, но остаётся полноправным членом Международной федерации журналистов. Несмотря на то, что то, что союзы нескольких недружественных стран требовали нашего исключения, подавляющее большинство наших коллег из стран Азии, Африки, Латинской Америки и целого ряда стран Европы, их не поддержали.

Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев в ходе съезда выступил с предложением СЖР занять более жесткую позицию по поддержке печатных СМИ.    

На сегодняшний день звание «Заслуженный журналист Российской Федерации» получили 76 представителей профессионального сообщества. Звание учреждено Указом президента РФ №437 от 19 июля в 2018 году. Только в этом году при исполнении своих служебных обязанностей погибли 55 журналистов. 

– Нужно законодательно приравнять военных журналистов, работающих в зоне боевых действий, к участникам боевых действий, – подчеркнул Соловьев.

По данным СЖР, в Роскомнадзоре сегодня зарегистрировано 59 тысяч средств массовой информации, а журналистов в России насчитывается около полумиллиона, в основном это сотрудники районных и областных газет, региональных телерадиокомпаний. Из них в Союз входят 77 тысяч За пять лет, прошедших со времени прошлого съезда, в ряды вступили 6846 человек.

На съезде были озвучены значимые для отрасли события, такие как введение обеспечения и страхования коллег, работающих в горячих точках, создание программ обучения журналистов основам безопасности. Информационная война, время новой России, освещение  специальной операции, морально-этническая ответственность пишущей братии – это и многое другое  обсуждалось на съезде. Каждое выступление находило живой отклик журналистского сообщества.

На мероприятии также выступили недавно вступившие в СЖР коллеги из Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей.

В ходе съезда были определены приоритетные направления деятельности Союза журналистов до 2027 года. В Устав внесены поправки, касающиеся ежегодных взносов, изменён внешний вид членского билета, по требованию Минюста РФ скорректировано название и др.

Председателем Союза журналистов РФ на ближайшие пять лет вновь избран (единогласно!) Владимир Соловьев, которому через две недели исполнится 58 лет.

Подробнее читайте в ближайших номерах «ЗА».

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...