Центробанк выявил почти 1,5 тысячи компаний с признаками финансовых пирамид

Дата:

За 9 месяцев 2022 года Банк России выявил почти 1,5 тыс. компаний с признаками финансовых пирамид. Это значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года (424). 97% выявленных финансовых пирамид действовали в интернете.

Частично рост количества выявленных интернет-проектов объясняется более четкой и качественной системой мониторинга интернет-пространства: сайтов, социальных сетей, мессенджеров. Кроме того, в ноябре прошлого года вступил в силу закон о внесудебной блокировке сайтов по представлению Банка России. Это позволило более оперативно блокировать ресурсы мошенников. Зная это, аферисты активно создают новые ресурсы, размещая информацию о себе на других порталах.

«Финансовые пирамиды сегодня — это небольшие анонимные проекты. Они создаются на короткий срок и не успевают привлечь значительные суммы от большого количества людей. Однако это не мешает аферистам обманывать жителей нашего региона. Свою рекламу финансовые пирамиды размещают на сайтах-агрегаторах, в социальных сетях и тематических каналах в мессенджерах. Поэтому каждый пользователь сети должен критично относиться к обещаниям легкого заработка в интернете», — прокомментировала управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Алтай Банка России Надежда Донских.

Прежде чем вкладывать деньги в инвестиционные или любые другие финансовые проекты, необходимо проверить, состоит ли компания в государственных реестрах финансовых организаций, есть ли у нее лицензия Банка России.

Информацию о компаниях с признаками финансовой пирамиды, нелегального кредитора, нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг (в том числе нелегального форекс-дилера) Банк России публикует в предупредительном списке на своем официальном сайте.

Фото: 1agenstvo.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...