100-летний юбилей санитарно-эпидемиологической службы отметили в Республики Алтай

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 13 октября, принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

«В Республике Алтай деятельность санитарных врачей всегда была крайне востребована. Во многом благодаря вашей работе, постоянно проводимому контролю качества окружающей среды наш регион сегодня заслуженно носит звание экологической столицы России», – сказал глава.

Он подчеркнул, что не менее значимый вклад служба вносит в сохранение здоровья жителей, занимаясь профилактикой, выявлением и предупреждением распространения инфекционных заболеваний, в том числе с помощью своевременной вакцинации, сообщает пресс-служба Правительства Республики Алтай.

Серьезные усилия санитарных врачей направлены на  борьбу с клещевыми инфекциями, с распространением чумы. Принимаемые меры позволили практически полностью исключить случаи заболеваний многими опасными инфекционными болезнями. Специалисты контролируют качество пищевой продукции, условия отдыха и обучения детей, много внимания уделяют вопросам санитарной очистки территорий, эффективного обращения с отходами производства и потребления.

«Безусловно, одной из главнейших задач для специалистов Роспотребнадзора в последние годы стало противодействие распространению коронавирусной инфекции. Хочу отметить, что наша совместная работа принесла положительные результаты. По показателю смертности в результате заболеваемости коронавирусом Республика Алтай находится на одном из последних мест в Сибирском федеральном округе», – сказал Олег Хорохордин.

Глава отметил, что работа санитарных врачей позволяет из года в год сохранять в Горном Алтае стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Особую благодарность Олег Хорохордин выразил всем ветеранам ведомства, сыгравшим огромную роль в формировании и становлении службы, и Леониду Щучинову, который возглавлял Управление Роспотребнадзора в Республике Алтай с момента его основания и только в этом году ушел на заслуженный отдых.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Елена Кичинекова отметила, что 100-летний юбилей службы – это особая дата для всех сотрудников.

«Каждый год мы сталкиваемся с новыми вызовами. Три года, с момента объявления пандемии коронавирусной инфекции, специалисты Управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, Алтайской противочумной станции принимают меры для того, чтобы не допустить эпидемии коронавируса среди жителей республики. Эти годы стали для нас настоящим испытанием», – сказала она.

Она подчеркнула, что впереди еще много задач, к выполнению которых нужно серьезно готовиться, многому еще нужно учиться, совершенствовать умения и навыки. Елена Кичинекова выразила благодарность за признание многолетнего труда, заслуг и общественной значимости профессии санитарного врача, врача эпидемиолога, дезинфектора, лаборанта и других специалистов, работающих в системе профилактического здравоохранения.

С праздником работников санитарной службы также поздравили Главный федеральный инспектор по РА Дмитрий Колозин, председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай РА по здравоохранению и социальной защите Алена Казанцева.

Леонид Щучинов в своей приветственной речи рассказал о годах работы в Управлении Роспотребнадзора. Особую признательность он выразил ветеранам, вместе с которыми развивал службу.

«За долгие годы нам выпало множество испытаний, и вы ни разу меня не подвели. Я всегда знал, что могу рассчитывать на ваш опыт, ваши знания и умения, ваш профессионализм. Желаю сотрудникам, которые сейчас продолжают наше дело, быть такой же слаженной, сплоченной командой, заботящейся в первую очередь о благополучии нашего региона и всех жителей», – сказал он.

В ходе мероприятия нагрудный знак «Почетный работник Роспотребнадзора» получила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РА Юлия Иваницкая.

Памятная медаль «100 лет со дня образования Госсанэпиднадзора России» вручена фельдшеру-лаборанту лаборатории бактериологических и паразитологических исследований Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай Ирине Ключанцевой.

Почетную грамоту Роспотребнадзора получил зоолог зоологической лаборатории Алтайской противочумной станции Павел Санаров. Благодарность руководителя Роспотребнадзора вручена специалистам управления – ведущему специалисту-эксперту отдела организации деятельности и юридического обеспечения Ольге Сказкиной, ведущему специалисту-эксперту отдела санитарного надзора Светлане Эдоковой, а также зоологу зоологической лаборатории Алтайской противочумной станции Егору Филатову.

Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Алтай» присуждено заместителю директора по эпидемиологической работе Алтайской противочумной станции Александру Мищенко.

Знак отличия «За безупречную службу в Республике Алтай» вручен и.о. начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора Ольге Шестовой.

Также были вручены Почетные грамоты Республики Алтай, Благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, Благодарственные письма Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай.

Фото: Правительство Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...