Вячеслав Моше Кантор о толерантности, её важности и необходимых изменениях

Дата:

Современная Европа уже совершенно очевидно переживает не только экономический, но и глубокий социальный кризис, предпосылки к которому зародились давно и стали сплавом сразу нескольких как объективных причин, так и неверных решений перед лицом наметившихся тенденций. Вячеслав Моше Кантор, международный общественный деятель и признанный эксперт в вопросах борьбы с нетерпимостью и антисемитизмом, ещё в 2018 году заявлял о том, что Европа стоит на пороге серьёзных испытаний – и испытания эти кроются во многом в ценностной сфере. Уже тогда тенденции к обострению нетерпимости и ксенофобии самого разного рода были очевидны, и специалисты искали их истоки. Вячеслав Моше Кантор возложил ответственность на несколько.

Прежде всего, разумеется, речь зашла о кризисе ещё далёкого 2008 года, необходимые выводы из которого как будто так и не были сделаны, а порождённая им рецессия и экономические проблемы протянулись более чем на десятилетие. В этом состоянии стресса европейское общество столкнулось и с другими испытаниями: испытаниями глобального масштаба, порождёнными процессами превращения мира в полицентричный из моноцентричного. На мировой карте начали появляться всё новые и новые центры как экономики, так и культуры, а сама Европа, долгое время бывшая источником влияния, стала испытывать влияние на себе. Сказалась и глобализация, открывшая границы и информационные каналы, постоянная череда технических и социальных новшеств захлестнула общество – и далеко не все оказались готовы к этим изменениям. Во всяком случае, с такой скоростью, с какой эти изменения происходили.

Европейцы буквально почувствовали себя уязвимыми перед остальным миром, считает Вячеслав Моше Кантор, что для континента, долгое время по сути не знавшего глобальной конкуренции, стало серьёзным испытанием. Европа нуждается в том, чтобы пересмотреть подход к толерантности, уверен Вячеслав Моше Кантор. Без самой ценности современное общество выжить не сможет – слишком много изменений происходит, слишком сильно от умения принимать новое зависит развитие и эволюция. Однако от пассивной толерантности, не учитывающей требований безопасности, нужно отказаться. Сам Вячеслав Моше Кантор придерживается именно такой концепции: безопасной толерантности – для которой существуют красные линии общественной и государственной безопасности, за которыми о терпимости и принятии говорить уже не приходится.

Фото: www.vesty.co.il

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...