В Монголии прошла международная конференция по сохранению снежного барса

Дата:

21-24 сентября в Монголии на базе Хустайского национального парка состоялась Международная научно-практическая конференция по снежному барсу. Форум организован по инициативе Министерства окружающей среды и туризма Монголии, Института биологии Академии наук МНР, WWF двух стран и Центра “Ирбис Монголия”. В конференции приняли участие специалисты по изучению ирбиса особо охраняемых природных территорий, экологических организаций России, Монголии и Китая, сообщает пресс-служба Национального парка  «Сайлюгемский».

В центре внимания ученых – сохранение популяции хищника в странах-ареалах, взаимодействие ученых, обмен успешными методиками изучения, а также проведение совместных исследовательских экспедиций на трансграничных территориях.

Опытом международного сотрудничества в изучении снежного барса на конференции поделился научный сотрудник Сайлюгемского парка Алексей Кужлеков, представивший доклад “Трансграничное сотрудничество на хребте Сайлюгем”. В 2021 году на российско-монгольской границе впервые состоялся международный учет ирбиса с участием ученых соседних стран. Экспедиции состоялись одновременно по обе стороны хребта: исследователями Сайлюгемского национального парка было установлено 20, национального парка “Силхэм” – 21 фотоловушка.

“По итогам совместного проекта на российской части хребта Сайлюгем зафиксированы 8 особей снежного барса. В перспективе мы определим – общая ли это популяция с “двойным гражданством” или же нет, – сообщил Алексей Кужлеков. –  Экспедиции прошли при грантовой поддержке Русского географического общества.  В рамках проекта проводились исследования на малоизученных и неизученных участках обитания снежного барса”.

По данным экспертов, в Монголии обитает не менее 1,5 тысяч особей редкого хищника, в России – не более 70-90. Выявление трансграничных очагов позволит скоординировать исследовательские и охранные мероприятия по обе стороны границы.

На конференции подготовлена «Программа трансграничного мониторинга снежного барса в России и Монголии», установлены сроки проведения совместных исследований по мониторингу снежного барса на ближайшие 2 года, а также перспективы создания трансграничных заповедников. 

Фото: Алексей Кужлеков

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Амат Куртугашев — победитель всероссийских соревнований по боксу

Боксер из Кош-Агачского района стал чемпионом всероссийских соревнований. В Омске...

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...