Поздравление Артура Кохоева с Днём знаний

Дата:

Первое сентября для каждого из нас является одним из самых светлых и удивительных дней. Начало учебного года связано с радостным волнением, цветами и улыбками, предчувствием чего-то нового, ещё неизведанного. Это незабываемый день, в первую очередь, для тех, кто впервые переступит школьный порог – первый звонок позовёт их в необъятный мир знаний и открытий. Это праздник для всех школьников, студентов и их родителей. И, конечно же, для наших учителей!

В знак признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, Указом Президента РФ 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Пристальное внимание будет уделено всем, кто учит, воспитывает, открывает молодому поколению путь в будущее.

В нашей республике всегда в приоритете считались знания. Неслучайно мы в первых рядах среди российских регионов по числу людей с высшим образованием. А высшее образование невозможно без хорошей школьной подготовки.

Наши школьники радуют нас своими победами на олимпиадах и конкурсах по разным предметам. Нынешние выпускники показали хорошие знания на экзаменах, многие из них поступили в различные учебные заведения.

В прошедшем учебному году приоритетным направлением регионального образования стало построение современной системы воспитания с учётом традиций региона. Успешно реализованы модули с этнокультурным содержанием, разрабатываются мобильные приложения на алтайском языке для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В этом году впервые проведена Межрегиональная олимпиада по родным языкам Сибири и Дальнего Востока, которая отныне будет проводиться каждый год.

Первый кабинета алтайского языка и литературы открыт в Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса. Такие кабинеты создаются не только в городских школах, но и во всех районах. Они оснащены всеми необходимыми информационными и демонстрационными материалами, стендами и атрибутами национальной культуры. В Горно-Алтайске под пристальным вниманием общественности идёт строительство городской школы №7, где будет вестись углубленное изучение алтайского языка,который в республике наряду с русским является государственным. Мы помним слова, сказанные Президентом РФ В.В. Путиным о значимости этой школы для сохранения и развития родного языка.

С первых дней учебы начнутся внеурочные занятия «Разговоры о важном». Основными темами станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и другие. Они признаны стать составной частью воспитания подрастающего поколения.

С началом нового учебного года, дорогие школьники, студенты и наши уважаемые учителя! Успехов вам и удач!

Председатель Государственного Собрания– Эл Курултай

Республики Алтай Артур Кохоев

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...