Банты, флаг и гимн: в Горно-Алтайске прошел День знаний

Дата:

Вот и лето прошло, пора переворачивать календарь на 1 сентября. Кто-то рад новому учебному году, а кто-то с тоской вспоминает о каникулах.
В этом году в Республике Алтай за парты сядут 39590 детей, из них почти 4020 – ученики первых классов, которые только открывают для себя школьную жизнь. 
В Горно-Алтайске праздничные линейки проходили практически как раньше, без жестких ковидных ограничений. Корреспонденты «ЗА»  побывали на мероприятии возле кинотеатра «Голубой Алтай». В 10.00 там собрались учащиеся 1 – 11-х классов школы №12, педагоги и родители. В солнечный тёплый день повсюду – огромные банты и море  цветов. Дресс-код традиционный  – белый верх, чёрный низ. Настроение у ребят бодрое. Омрачало ситуацию только то, что вопрос со строительством  нового здания школы до сих пор не решен.
Одно из главных новшеств в этом году – регулярное поднятие флага под сопровождение Государственного гимна нашей страны. Начало этой традиции было положено сегодня.
Больше всего внимания на школьной линейке, конечно же, уделили первоклассникам. Их в школе №12 в этом году около ста человек. Ещё вчерашние детсадовцы с гордостью послушали поздравления и наставления директора Натальи Хабаровой, начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Горно-Алтайска Светланы Карамян. Также ребятам представили небольшую праздничную программу. В ней приняли участие и сами новоиспечённые ученики. В конце для школьников прозвенел их первый звонок.
Уже завтра начнутся уроки, школьные классы и коридоры наполнятся детскими голосами и шелестом учебников. К слову, учебный год обещает быть по-настоящему новым – с 1 сентября во всех школах для  обучающихся 1–11-х классов вводятся еженедельные  внеклассные занятия «Разговоры о важном». А еще –  новые обязательные занятия и запрет на использование мобильных телефонов на уроках.

Фото Владимира Сухова




Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...