Работы по газификации региона продолжаются

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин на прошлой неделе провел очередное заседание регионального штаба по обеспечению реализации программы догазификации в Республике Алтай, а также региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства.
Директор филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Республике Алтай Николай Кондратьев доложил, что, по последним данным, принято 1970 заявок на догазификацию, заключено 1879 договоров, 1215 заявок исполнено до границ земельного участка, выполнено 593 подключения. Все заявки отрабатываются в установленные сроки.

В ежедневном режиме осуществляется процесс приема заявок, они продолжают поступать и приниматься, что приводит к регулярным корректировкам программы.

Кондратьев добавил, что в Республике Алтай по Программе развития газоснабжения и газификации на 2021 – 2025 годы продолжается работа по проектированию подводящих газопроводов. В целом по Республике Алтай проектируется 24 объекта, из них 13 – в Горно-Алтайске.
Олег Хорохордин проинформировал членов штаба, что в реализации региональной программы газификации возник существенный вопрос. Он связан с тем, что запланированные работы по прокладке ряда подводящих газопроводов к жилым микрорайонам Горно-Алтайска частично пересекаются с работами в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Необходимо исключить случаи, когда работы по ремонту дороги завершены и потом на этом месте начинается укладка газопровода. Это неэффективная трата бюджетных ресурсов и лишнее беспокойство для жителей. Требую от Министерства регионального развития и администраций муниципальных образований синхронизировать графики работ совместно с представителями «Газпром газораспределение Томск», чтобы это осуществлялось поэтапно, – сказал Олег Хорохордин.

Если же проведение газа на определенной улице запланировано только через несколько лет, а дорога здесь требует ремонта уже сейчас, ждать не нужно, особо подчеркнул глава региона. В таких случаях важно сразу закладывать в проект средства на последующее восстановление дороги, считает он.

Как отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром проектирование» по объектам программы газификации регионов РФ Михаил Гиря, участвовавший в совещании в режиме видеоконференции, по тем улицам, где ремонт дорог по нацпроекту уже осуществлен, будут предусмотрены средства на восстановление дорожного полотна и благоустройство.
Он добавил, что работу по подготовке проектов газификации 13 микрорайонов города планируется завершить к концу текущего года.

Ранее сообщалось, что согласно Программе развития газоснабжения и газификации Республики Алтай до 2025 года планируется построить 480 км газопроводов с перспективным количеством подключений 14157 домовладений. Будут созданы условия для газификации 13 населенных пунктов Майминского и Чемальского районов, а также 13 жилых микрорайонов Горно-Алтайска.

В настоящее время в Республике Алтай активно реализуются мероприятия по догазификации – подключению домовладений в уже газифицированных населенных пунктах. Общий потенциал догазификации региона составляет более 7 тыс. домовладений (в Горно-Алтайске, селах Майма, Манжерок, Кызыл-Озек, Дубровка, Озерное, Соузга, Рыбалка, Карлушка).

По информации портала Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...