Новый полигон, новые задачи

Дата:

В ходе проходившего в июне этого года Петербургского международного экономического форума Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и гендиректор компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев заключили соглашение о взаимодействии.

Сотрудничество предполагает создание на территории республики устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей стопроцентную сортировку и двукратное снижение объема отходов, направляемых на полигоны.

«Соглашение даст возможность Республике Алтай получить меры поддержки для реализации проекта по созданию и эксплуатации объектов, на которых осуществляется обращение с твердыми коммунальными отходами», – подчеркнул Олег Хорохордин.

По его словам, решение о сотрудничестве актуальное и своевременное. «У нас есть понимание того, насколько важна эта работа, особенно в нашем субъекте – одном из самых экологически чистых регионов России. Точки соприкосновения есть, компания «Российский экологический оператор» выразила готовность принять необходимые меры поддержки инвестиционных проектов на территории республики», – добавил глава региона.

Имеющийся в селе Майма полигон по переработке и утилизации твердых бытовых отходов переполнен, из республиканского бюджета выделены средства на подготовку проектно-сметной документации на его рекультивацию, документ будет готов в следующем году.

В дальнейшем планируется построить новый полигон с увеличением мощности переработки. На этом объекте предполагается возвести современный комплекс по сортировке, обработке, утилизации и захоронению твердых коммунальных отходов.

Денис Буцаев подтвердил: в рамках соглашения в регионе будет построен новый объект обращения с твердыми коммунальными отходами. Благодаря реализации проекта, подчеркнул он, будут достигнуты целевые показатели, обозначенные в нацпроекте «Экология» на 2030 год, согласно которым объемы захоронения отходов на полигонах должны сократиться в два раза.

По информации портала Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...