День физкультурника отпраздновали в Горно-Алтайске

Дата:

В здоровом теле – здоровый дух!

В этом году любителей спорта с Днем физкультурника поздравили не только местные представители власти, но и почетная гостья республики десятикратная чемпионка мира и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

– Ваш стадион находится в таком красивом месте. Его окружают горы, здесь есть новое футбольное поле, беговые дорожки. Занимайтесь спортом, дружите со спортом, побеждайте себя и побеждайте в жизни, – напутствовала Ирина Константиновна участников праздника, собравшихся на стадионе «Спартак».

Также она озвучила, что на Совете по развитию физкультуры и спорта при Президенте России принято решение: каждая школа должна иметь свой спортивный клуб.

Глава республики Олег Хорохордин обозначил, что стартует не только День физкультурника, но и мероприятия, посвященные 85-летию создания в регионе Комитета по физкультуре и спорту (будет отмечаться в 2024-м), а также, по сложившейся уже традиции, – суточный марафон «Забег24».

Любителей спорта приветствовали председатель Комитета по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике Госсобрания – Эл Курултай РА Сергей Тимошенский, председатель Комитета по физкультуре и спорту РА Олег Гурин и бывший руководитель Республиканского спорткомитета Альберт Толкочеков.

Там же, на стадионе, вручили награды. Благодарственные письма Главы Республики Алтай и Госсобрания – Эл Курултай РА и Почетные грамоты Комитета по физкультуре и спорту – отличившимся спортсменам и их наставникам, Паралимпийского комитета России – представителям спортивной общественности, внесшим личный вклад в подготовку и участие сборной в XIII Паралимпийских зимних играх 2022 года в Пекине. Олега Хорохордина и других участников движения ГТО отметили памятными медалями «ГТО 90 лет». Дав старт «Забегу24», Олег Леонидович вместе с остальными его участниками пробежал первый символический круг.

После торжественного открытия на «Спартаке» прошли соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», прием нормативов ГТО, состязания по кроссфиту и армспорту, товарищеский матч по футболу сборных ветеранов и Правительства Республики Алтай.

Галина Миронова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...