Строительство и ремонт детских садов и школ возьмут на допконтроль

Дата:

Полпред Президента России в СФО Анатолий Серышев провел внеочередное совещание, в ходе которого обсудили строительство и капитальный ремонт школ и детских садов. Участие в совещании приняли вице-премьер Правительства Республики Алтай Динара Култуева и Главный федеральный инспектор Дмитрий Колозин.

«Сегодня в ряде субъектов есть вероятность невыполнения планов по вводу объектов образования в обозначенные сроки. В этой связи нужно выявить проблемы, сдерживающие выполнение взятых обязательств, сформировать направление дальнейшей совместной работы по их устранению», – Анатолий Серышев.

Традиционно, период летних каникул – пора для ремонта образовательных объектов и их подготовки к новому учебному году и, хотя летний строительный сезон близится завершению, из 44 учреждений дошкольного образования, которые необходимо сдать до конца года, на 23 объектах в восьми регионах округа сохраняются риски несвоевременного ввода.

В ходе совещания полпред отметил, что программа модернизации школ действует до 2026 года, поэтому необходимо активнее участвовать в дозаявочной кампании Минпросвещения России, а также обеспечить допконтроль хода строительства детских садов и капитального ремонта школ в рамках реализации нацпроекта «Демография».

До конца года завершится строительство Усть-Коксинской среднеобразовательной школы на 275 мест. Продолжается строительство городской школы № 7 с углубленным изучением алтайского языка. Стройка завершится в 2023 году.  Кроме того, к 1 сентября откроют свои двери четыре школы после капитального ремонта. Капитальный ремонт еще одной школы в Улаганском районе начнется в сентябре текущего года.

Всего в регионе в рамках реализации нацпроекта «Демография» с 2020 года введено девять детсадов на 1775 мест, завершено строительство двух садиков в Майме и Кош-Агаче общей вместимостью 185 мест, продолжаются работы ещё на четырёх объектах в Горно-Алтайске, Шебалино, Онгудае, Кызыл-Озеке на 660 мест.

В программу модернизации на следующий год вошли 12 школ республики. В ближайшее время Минпросвещения завершит набор на следующие периоды.

Напомним, в 2022 году в Сибири должно быть полностью отремонтировано более 120 школ. На большинстве объектов работы ведутся в соответствии с графиком.

Фото: sfo.gov.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...