Завершено расследование уголовного дела о массовом заражении детей в детском оздоровительном лагере «Манжерок»

Дата:

Следователями Майминского межрайонного следственного отдела завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей детским оздоровительным лагерем «Манжерок». Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Уголовное дело возбуждено следственными органами регионального следственного управления в прошлом году по распространенному в средствах массовой информации сообщению о массовом заражении новой коронавирусной инфекцией COVID-19 детей, отдыхавших в детском оздоровительном лагере «Манжерок», и его работников.

По данным следствия, в июле 2021 года в детском оздоровительном лагере «Манжерок», расположенном в селе Озерное Майминского района Республики Алтай, находилось 127 детей третьей смены и 27 работников. 24 июля к врачу-педиатру районной больницы обратился несовершеннолетний воспитанник с повышенной температурой тела, рвотой и головной болью. По результатам медицинского исследования у него выявлено наличие инфекции COVID-19.

После изъятия сотрудниками Роспотребнадзора биологических материалов у 23 детей и 3 вожатых лагеря выявлена инфекция COVID-19. Все заболевшие дети и работники лагеря направлены для лечения в медицинские организации по месту жительства. Деятельность лагеря была приостановлена, все дети были переданы родителям, в строениях лагеря и на всей его территории проведена дезинфекция.

В ходе проведенной по факту происшествия проверки установлен ряд нарушений, допущенных заведующей детским оздоровительным лагерем «Манжерок», которые способствовали распространению инфекции среди несовершеннолетних.

В частности, следствием установлено, что в течение всего периода отдыха детей третьей смены в лагере несколько воспитанников неоднократно обращались в медицинский пункт образовательной организации с жалобами на боли в животе, тошноту, рвоту и повышение температуры тела, однако обвиняемой не принималось должных мер по их изоляции с целью исключения массового инфекционного заболевания и его распространения, об этих случаях заболевания детей не сообщалось в компетентные органы, в результате чего произошло массовое заболевание 26 лиц новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

В ходе предварительного расследования уголовного дела проведен большой объем следственных и иных процессуальных действий: допрошено свыше 50 свидетелей и потерпевших, среди которых 23 несовершеннолетних, проживающих в различных регионах Российской Федерации, осуществлен ряд выемок и осмотров документов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору, сообщает Следственное управление по Республике Алтай.

Фото: incamp.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...