В июне инфляция в Республике Алтай продолжила замедляться

Дата:

В июне инфляция в Республике Алтай замедлилась и составила 18,6% в годовом выражении. Расширилось предложение отдельных товаров, снизился спрос на товары длительного пользования. Эти факторы на фоне укрепления рубля способствовали замедлению годовой инфляции в начале лета.

«В прошлом месяце продолжилось снижение годового темпа прироста цен в непродовольственном сегменте. Республика Алтай —регион, где преобладает сельское население. Поэтому для местных жителей стоимость печного топлива—всегда актуальный вопрос. В мае и июне в республике стояла более сухая и жаркая, чем обычно, погода. Это способствовало заготовке дров. В результате предложение товара на рынке выросло и замедлило рост цен на этот вид топлива», — прокомментировал заместитель управляющего Отделением — Национальным банком по Республике Алтай Олег Обухов.

В июне люди не так активно покупали товары длительного пользования, как в начале весны. После исчерпания ажиотажного спроса цены на них немного скорректировались. За это время снизились инфляционные ожидания населения, а в магазинах возобновились скидки.В результате замедлился годовой рост цен на электротовары и бытовую технику, ускорилось снижение цен на смартфоны.

Узнать о том, что еще повлияло на изменение цен в Республике Алтай в июне, можно из информационно-аналитического материала на сайте Банка России.

Отделение – Национальный банк по Республике Алтай

Сибирского главного управления

Центрального банка Российской Федерации

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...