Валерий Елыкомов: В Республике Алтай есть необходимый запас вакцины против коронавируса

Дата:

Ситуация с коронавирусной инфекцией на территории Республики Алтай остаётся тревожной. Как отмечает Министерство здравоохранения региона, случаи заболевания COVID-19 выявляются ежедневно. По данным ковидной статистики: с 4 по 10 июля выявлено 29 случаев, с 11 по 17 июля –59 случаев, с 18 по 24 июля – 149 случаев.

«Коронавирусная инфекция – явление коварное, опасное и непредсказуемое, угроза её распространения по-прежнему высока. Чтобы не заболеть, важно вовремя проходить вакцинацию и ревакцинацию. Для формирования коллективного иммунитета нужно, чтобы привитыми были не менее 80 % взрослых жителей республики, однако пока сохраняется проблема недостаточного охвата населения вакцинацией от коронавируса», – рассказал министр здравоохранения Республики Алтай Валерий Елыкомов.

Министр отметил, что в регионе есть необходимый запас вакцины против коронавируса «Спутник V». В республике действует 31 пункт вакцинации в одиннадцати муниципалитетах. Кроме того, открыт пункт вакцинации в структуре поликлиники МВД и три мобильных прививочных пункта в Майминском, Чемальском районах и Горно-Алтайске. Первым компонентом вакцинированы 140 195 человек, полностью вакцинированы – 131 746.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава России по инфекционным болезням Владимира Чуланова, первый компонент «Спутник V» абсолютно идентичен вакцине «Спутник Лайт», поэтому его можно использовать для ревакцинации. При этом для ревакцинации граждан старше 60 лет целесообразно использовать двукратное введение вакцины – первого и второго компонента – как и при первичной вакцинации.

«Гражданам, которые были вакцинированы и ревакцинированы более шести месяцев назад, несмотря на более легкое течение заболевания, вызванного новыми штаммами, сегодня рекомендовано пройти ревакцинацию. Это особенно важно с учетом роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией во многих странах мира, в том числе Российской Федерации», – отметил Владимир Чуланов.

Инфекционист также напомнил, что вакцинацию и ревакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации. По его словам, по вакцинным препаратам «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Спутник М» на сегодняшний день имеется большой объем данных об их безопасности и эффективности.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...