Республика Алтай станет российским центром обсуждения экологических инициатив

Дата:

В Республике   Алтай пройдет экологический форум «Нить природы». Он запланирован на 30 сентября – 1 октября 2022 года.  О проведении Алтайского экологического форума договорились Правительство Республики Алтай и Фонд Росконгресс во время ПМЭФ.

Правительство Республики Алтай и Фонд Росконгресс заключили соглашение о сотрудничестве в сфере повышения узнаваемости региона, популяризации ее уникальных экологических, туристических, социо-культурных и иных конкурентных преимуществ, а также повышения инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала Республики Алтай в целом, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, продвижения бренда Республики Алтай на федеральном и международном уровнях.

Так, был заключен договор о совместной организации и проведении на территории Республики Алтай ежегодного Алтайского экологического форума «Нить природы».

Первый оргкомитет уже состоялся в столице Республики Алтай. Глава региона Олег Хорохордин отметил, Республика Алтай является экологической столицей России, поэтому выбор площадки в пользу региона не случаен.

«Мы регулярно занимаем верхние строчки экорейтингов, отдаем предпочтение развитию зеленой экономики и экотуризма, воспитанию в наших гостях бережного отношения к природе Горного Алтая. Интерес к республике постоянно растет, для нас важно, чтобы три фактора устойчивого развития – природа, общество и экономика – были максимально сбалансированы. Наш приоритет заключается в сбережении первозданной природы региона и сохранении богатых культурных традиций наших жителей», – отметил Олег Хорохордин.

Участниками форума «Нить природы» станут лидеры мнений, ведущие политики и общественные организации в области экологии, культуры, образования, туризма и сохранения природы.

Архитектура деловой программы включает в себя пленарное заседание – «Экология мышления» и стратегические сессии: «Природа и люди Алтая – энергетика и духовность», «Создание экосистемы на исторически значимый срок», «Кодекс туриста» и «Республика Алтай – территория Ноосферного развития».

На сессиях будут затрагиваться вопросы – что должен ожидать, найти и познать посещающий Алтай человек, из каких элементов создать и какими методами продвигать цепочку Алтайских ценностей, что необходимо предпринять для формирования устойчивого имиджа места и кодекса поведения туриста, что такое ноосферное развитие Алтая, как видится его пространственная модель, как повлияет на социально-экономическое развитие республики получение статуса ИНТЦ.

Фонд Росконгресс, совместно с АНО Центр развития Республики Алтай и другими заинтересованными сторонами будет вести межфорумную деятельность, направленную на проведение решений форума.

Эрчим Сарбашев, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Алтай», глава   Шебалинского района

 Экологический форум, на мой взгляд, должен стать площадкой, где на равных должны участвовать четыре стороны: власть, бизнес, экспертное сообщество и, конечно, граждане. И здесь ключевую роль, я считаю, играет достоверная и объективная информация, которая должна быть открытой и полученной из независимых источников.

И проведение Алтайского экологического форума в нашем регионе –значимое для нас мероприятие. Значит пришло время диалог переводить в стадию «взрослого разговора», когда стороны договариваются о «важном и ответственном». Политизирование экологической темы необходимо прекращать.  Необходимо предпринимать уже конкретные шаги.  К примеру, создавать экономические стимулы для инвесторов для использования новых технологий в сфере обращения с отходами и экономические санкции для полигонов захоронения, чтобы было экономически выгодно внедрять и использовать современные технологии. Совершенствование мониторинга и контроля за загрязнением окружающей среды, создании условий для развития «зеленого финансирования», развитие зеленой энергетики и мн. другое.

 Все это необходимо обсуждать. Ведь площадь особо охраняемых природных территорий Республики Алтай больше некоторых государств. И если мы хотим сохранить природу Горного Алтая необходимо вести «взрослый разговор».   

Татьяна Кончева, директор Филиала ВГТРК ГТРК «Горный Алтай», член общественной палаты РФ

Вектор сохранения экологической устойчивости региона Главой Республики Алтай был выбран не случайно. Это одна из главных направлений развития Республики Алтай. Как мы видим он его неукоснительно соблюдает. Мы это видим по его действия, по заявлениям и конкретным делам, которые предпринимает Глава региона. 

И проведение Экологического форума, который пройдет в Республике Алтай, подтверждает вышесказанное. Отмечу, с каждым годом интерес к Алтаю возрастает не только у простого туриста, но и у общественников и политических деятелей. 

Экология мышления, сохранения богатого природного мира, нооосферное развитие, сакральная глубина нашего региона – это не пустые слова, это очень важная составляющая нашей жизни. И проведение такого форума, где главной темой станет сохранение экологии – большое событие для жителей Республики Алтай.

Анна Пьянкова, член Общественной палаты Республики Алтай, digital-эксперт

Ещё одно соглашение, заключенное на ПМЭФ, приносит дивиденды нашему региону.

Поскольку на узнаваемость региона работает Росконгресс можно ожидать новую волну интереса к Республике, а значит туристический поток сохранится и, возможно, расширится.

Экологические ассоциации с регионом способствуют взращиванию зрелого туриста, такого, который понимает, как важно сохранить природу в неизменном виде.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...