Кто в доме главный, или Поставьте Бога на первое место

Дата:

В начале прошлого века главным в семье был мужчина…

Без мужика было тяжело. Он главная рабочая сила, добытчик. Поэтому его ценили и берегли. Он номер один. Батька – главный. Детей, мол, нарожать можно заново, а муж – это навсегда. Разводов особо нет, новые мужики на дорогах не валяются. У нас от этого дергается глаз, правда же? И неспроста. Мы уже далеко ушли от этой точки за сто лет.

В прошлом столетии мы пережили революцию, две мировые войны, репрессии. И очень много семей осталось без мужиков. Они погибали в войнах, пропадали без вести. И тогда опции «нарожаю ещё» не стало. От кого нарожаю? Как нарожаю, если этих надо кормить? И акцент сместился на детей. Главное – сохранить имеющееся потомство. Иначе – вымрем. Так все лучшее стало отправляться детям.

А ещё в тот момент впервые в истории женщины смогли выжить сами. Без мужчин. В разрухе, голоде, с детьми, хозяйством. Выжили. И записали в подкорке новое правило: «Мужик хорошо, но и без него – можно». А кому-то даже проще стало – если мужчина требовал подчинения, подстраиваться надо было, то здесь все проще.

Так мы и обесценили роль мужчины в обществе и семье, поставили на первое место кого? Нет, не себя. Это же ужасный эгоизм, правда? Мы так не имеем права поступать! Нет, все лучшее детям! Дети становятся номером один. Смыслом жизни. Главной отрадой и любовью (потребность любить-то никуда не делась). А кого ещё любить? Мужика нет, в Бога верить нельзя, любовь к себе – страшный грех. Остались дети. И эта любовь социально одобряема, красива и приятна со стороны. Но.

Дети занимают не своё место. Ребёнок никогда прежде в истории не становился на вершину. Просто потому, что нечего ему там делать. Он несмышлёный ещё, маленький, ему под защиту надо, а не руководить жизнью семьи. Он сам не знает, чего хочет, его лихорадит. А если он главный, то лихорадит всех. Он не умеет отделять желания от потребностей. Ему и сидеть в телефоне весь день нормально, и фастфудом питаться, но что дальше?

Дальше мы видим мужчин, которые не хотят взрослеть и обзаводиться семьей. Не хотят работать. Лучше жить на мамину пенсию и пособие. Женятся поздно, женятся редко, рожают мало…

Дети не могут быть центром. Не могут быть главными. Они дети, прежде всего дети. Лучше всего и гармоничнее всего они растут не там, где им поклоняются. И не там, где их эксплуатируют. А в атмосфере любви родителей. Когда мама любит папу, папа любит маму, они смотрят друг на друга, их фокус друг на друге, тогда рядом расцветают плоды любви – дети. Большие и маленькие. И им хорошо! Они живут в облаке любви, которое рождают мама и папа в своих отношениях. Они могут быть просто детьми и чувствовать себя защищёнными.

Детоцентричность делает несчастными всех.

– Отец лишён своего законного места и своей мужской силы. Ему нужно искать, где он себя почувствует крутым. На работе? В играх? В алкоголе? С другой женщиной?

– Мать отреклась от своей женской сути, она принесла зачем-то себя в жертву. Все для ребенка, чтобы создать ему будущее. Последний и самый вкусный кусочек – сыночке, новое платье – доченьке.

– В отпуск мы поедем туда, куда хотят дети. Выходные проведём так, как лучше для детей. Переедем в нужный район к нужной школе, пробьёмся в нужный кружок или вуз… Дома сделаем ремонт так, чтобы детям было хорошо… А нам самим хорошо в этом пространстве? Нам в кайф такой отпуск, такие выходные, досуг, вечера, такая атмосфера? Где во всем этом мы сами – наши желания и потребности?

Как же быть?

Поставьте на первое место в семье Бога. Жить так, как Он хочет. Ему посвящайте свою жизнь. Его мнение учитывайте в первую очередь. А после поставьте свои отношения и себя самих. Чего хочет муж? Чего хотите вы?

Если на первом месте будут отношения мужчины и женщины, мы получим другой перекос, когда, едва родив ребёнка, папа и мама едут отдохнуть от него, не учитывая его потребностей. Не кормить грудью, чтобы форму не испортить – ради мужа. Отправить младенца в соседнюю комнату с рождения и тренировать самостоятельный сон. И наплевать, как его физиология и психика работают! Муж важнее!

А если на первом месте Бог, вы не сможете поступить так с ребенком – подарком, который вам доверили. Вы будете заботиться изо всех сил. Читать книги, учиться и развиваться. И делать свой максимум как родители. Это будет происходить естественным образом. И тогда дополнительный навык держать в фокусе отношения с мужем и себя уравновесит это. Быть в ресурсе, чтобы было что отдавать. Выстроить быт и жизнь так, чтобы малышу всего хватало (а ему не так много и нужно) и чтобы муж не стал для вас бельмом на глазу, самцом богомола или просто удобной штуковиной. Чтобы муж остался любимым и родным человеком. Близким. С которым вы вместе перешли на новый уровень любви.

Встраивайте ребёнка в вашу жизнь и ваш привычный быт, а не выстраивайте все вокруг него. Ваши дети вырастут. И уйдут. Это заложено природой и неизбежно. Если они в центре вашей семьи, все рухнет. В один момент. И семья разрушится. И вот вы с мужем друг другу чужие, сидите вечером за ужином, ковыряетесь в тарелках, а поговорить не о чем.

А если вы в первую очередь женщина, потом жена и потом уже мать, то вы радостно встретите этот этап и поможете детям выпорхнуть из гнезда. Поддержите. Отпустите. Проводите их, смахнёте слезу, пересмотрите детские фото… и отправитесь дальше жить своей жизнью. С вашим любимым мужчиной.

О чем вы мечтаете? Чего вы хотите? О чем мечтает ваш муж? Что вам нравится делать вместе? Когда вы последний раз разговаривали по душам? Что в вашей жизни радует вас сейчас кроме детей? Что вас объединяет кроме детей и ипотеки? С чем вы останетесь, когда они вырастут? Что за человек рядом с вами? Вы его знаете? Цените? Любите? Вам нравится быть с ним вдвоём? Вы готовы все бросить и бежать к нему?

Эти вопросы надо задавать себе чаще. И искать ответы. Каждый день искать ответы. Открывать друг друга заново. Смотреть друг на друга. Чаще держать друг друга за руку и обнимать. Чаще говорить важные слова и совершать поступки. Быть не просто рядом – быть вместе. Вот что важно для детей.

Если это есть, все остальное переживается проще. У них может быть меньше игрушек, меньше развлечений, больше самостоятельности. Но они живут в облаке любви…

Ольга Валяева

Фото: www.belcanto.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...