Дмитрий Демешин проинспектировал строительство Томского онкоцентра

Дата:

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова его заместитель Дмитрий Демешин проверил соблюдение федерального законодательства при строительстве Томского областного онкологического центра.

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова его заместитель Дмитрий Демешин 7 июля 2022 г. совместно с прокурором Томской области Александром Семеновым, врио губернатора области Владимиром Мазуром выехал для проверки исполнения требований Указа Президента России от 21.07.05.2020 № 474 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года» в части реализации национального проекта «Здравоохранение», а именно строительства хирургического корпуса ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер», расположенного в г. Томске.

Установлено, что до настоящего времени возведение и оснащение объекта, который планировалось построить в 2021 году, не завершено. Техническая готовность здания составляет 92 %, неисполненными остаются 18 государственных контрактов по оснащению хирургического корпуса медицинскими и иными изделиями на сумму более 500 млн руб.

В нарушение законодательства о социальной защите инвалидов органами власти разработаны проектные решения без приспособления для использования хирургического корпуса инвалидами, в здании не созданы надлежащие условия для маломобильных граждан, в палатах отсутствует оборудование, необходимое для их использования инвалидами-колясочниками, при том, что проектно-сметная документация корректировалась более 90 раз.

По материалам прокурорских проверок по фактам халатных действий должностных лиц, допустивших нарушение сроков строительства хирургического корпуса и хищение бюджетных средств при его возведении, расследуются уголовные дела о мошенничестве и халатности.

Причинами допущенных нарушений послужили недостатки в организации работы, недобросовестное исполнение должностных обязанностей сотрудниками Департамента архитектуры и строительства Томской области и ОГКУ «Обстройзаказчик», а также отсутствие надлежащего контроля заместителя губернатора Томской области, курирующего вопросы строительства.

Дмитрий Демешин потребовал принять меры к устранению выявленных нарушений закона, обеспечить фактическое исполнение мероприятий национального проекта «Здравоохранение», завершение строительства хирургического корпуса ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер» с учетом необходимости создания условий для инвалидов, ввод объекта в эксплуатацию и оказание медицинской помощи пациентам.

Устранение нарушений находится на контроле.

Источник: Управление Генеральной Прокуратуры

по Сибирскому федеральному округу

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...