Репродуктивное здоровье — потенциал страны

Дата:

О репродуктивном здоровье населения нашего региона состоялся разговор на пресс-конференции в Минздраве РА, организованной Республиканским центром медицинской профилактики накануне Дня семьи, любви и верности.

В мероприятии приняли участие представители заинтересованных ведомств, общественных организаций и СМИ.

Собравшихся поприветствовала  заместитель министра здравоохранения Республики Алтай Наталья Битешева.

Крайне важен правильный и системный подход и родителей, и педагогов, и медработников, а также государства в целом. Сохранение репродуктивного здоровья населения зависит от своевременного выявления негативных факторов – это наследственные заболевания, вредные привычки, заболевания женской и мужской половой сферы, плохое состояние окружающей, среды, неправильное питание и многое другое. Чтобы сохранить здоровье, мы должны работать с населением с подросткового возраста. Сегодня реализуется много программ по поддержке семей с детьми. Государство продолжит эту работу, – подчеркнула она.

Серьёзным шагом в сохранении женского здоровья и улучшении демографической ситуации выступавшая назвала строительство в 2026 году нового корпуса Перинатального центра в Горно-Алтайске. Сейчас перед ведомством стоит задача наращивать кадры.

Заведующий отделом анализа и стратегического планирования Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Кайрат Артушев представил вниманию участников конференции медико-демографический анализ по региону. Он сообщил, что согласно анализу, проводимому с 2015-го, численность населения республики ежегодно растёт. По данным на 1 января 2022 года, показатель составлял 220954 человека, в сравнении с предыдущим годом он увеличился на 0,2%. Доля сельского населения составила 70,8%, а городского – 29,2%. При этом доля взрослого населения – 63,8% от общей численности населения. В динамике за пять лет в регионе снижается рождаемость, общая смертность растёт. Начиная с 2019 года, когда к нам пришла пандемия, показатель смертности вырос на 20%. Но, несмотря на это, наша республика продолжает сохранять статус самого рожающего региона и входит в пятёрку лидеров по данному показателю в России.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РА руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Вера Кучукова дополнила выступление коллеги словами: пока у нас есть что сохранять, есть чем дорожить и этим необходимо заниматься сообща.

Тем не менее мы видим, что наметилась очень серьёзная тенденция по снижению рождаемости, увеличению смертности, особенно среди трудоспособного населения. Ковид дал нам повышение смертности, он еще долго будет напоминать о себе, – отметила она. – В рамках реализации национального проекта у нас утверждена Программа укрепления общественного здоровья в РА. В районах, где показатели смертности наиболее высокие, запущены муниципальные программы. Мы тесно взаимодействуем с общественными организациями, волонтерами. Выделены федеральные субсидии для проведения мероприятий по укреплению и сохранению общественного здоровья.

Говоря о репродуктивном здоровье, Вера Федоровна подчеркнула, что оно является составной частью здоровья человека. Специалистами доказано, что удельный вес ЗОЖ в сохранении репродуктивного здоровья составляет 50%.

И это не просто цифры, а, наверное, самое важное. Это действительно не медицинская тема, она общегосударственная, ведь речь идёт о демографии, о сохранении потенциала страны, – заключила главный внештатный специалист по медицинской профилактике.

Исполняющая обязанности главного врача Перинатального центра Татьяна Суртаева представила информацию о состоянии и мерах по укреплению репродуктивного здоровья женщин Республики Алтай.

Она пояснила, что само по себе репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия человека, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.

Татьяна Юрьевна привела данные статистики и сообщила, что на 1 января 2022 года в Республике Алтай проживало 115947 женщин, из которых 45% – фертильного возраста от 15 до 49 лет (52392 чел.), в их числе 9,2% – девочки-подростки 15 – 17 лет (4846 чел.).

По мнению Т.Ю. Суртаевой, сегодня особенно важно как можно активнее заниматься репродуктивным здоровьем детей и подростков, ведь они наше будущее.

Доктор отметила: с целью снижения количества медицинских абортов, что на сегодня представляет проблему, в республике широко используются эффективные средства контрацепции, ведётся доабортное консультирование. В результате проводимых мероприятий удалось снизить количество медицинских абортов с 901 за 2019 год до 691 за 2021-й.

Благодаря доабортному консультированию, проводимому психологом, от медицинского аборта отказались 116 беременных женщин в 2021 году, что выступавшая назвала «маленькой победой». За пять месяцев 2022-го зарегистрировано уже 44 отказа от данной процедуры.

Татьяна Суртаева подчеркнула, что на репродукцию влияют образ жизни, условия работы, питание, наличие вредных привычек, а также уровень здоровья, с которым семья вступает в беременность. Она напомнила, что готовиться к беременности необходимо заранее, ведь прегравидарная подготовка позволяет предотвратить риски осложнений беременности и создать наиболее благоприятные условия для зачатия, вынашивания и рождения ребёнка.

Пандемия коронавирусной инфекции стала особенно тяжелым испытанием для беременных женщин. К сожалению, в республике зарегистрированы случаи материнской смертности. Татьяна Юрьевна резюмировала, что у беременных ковид может протекать очень тяжело и нести угрозу для жизни и здоровья как мамы, так и будущего малыша. Снизить риски опасных последствий коварного вируса помогает вакцинация, которая разрешена беременным и кормящим. Специалист добавила, что многие женщины относятся к вакцинации настороженно, и призвала отбросить сомнения, поскольку безопасность и эффективность отечественной вакцины уже доказаны.

Кроме того, врач сообщила, что в Перинатальный центр поступает немало женщин, которые продолжают курить во время беременности, не являются редкостью и пьющие будущие мамы. Стоит ли говорить о том, чем грозит такое отношение к собственному организму и здоровью малыша. Врач подчеркнула, что с такими ситуациями следует бороться совместными усилиями.

О работе по пропаганде здорового образа жизни, семейных и нравственных ценностей рассказали председатель РОО РА «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» Светлана Полетаева и председатель республиканского Совета отцов Александр Вольф.

Светлана Полетаева отметила особую роль средств массовой информации в формировании правильной повестки, где должно звучать больше информации о семейных и духовных традициях, о духовных качествах человека, о любви, дружбе и труде. Она призвала журналистов к более тесному сотрудничеству в этом направлении.

Н. Васильева

Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...