Поздравление Олега Хорохордина с Днем Республики Алтай

Дата:

Уважаемые жители региона!

От всей души поздравляю вас с Днём Республики Алтай!

31 год назад, 3 июля 1991 года, была образована Республика Алтай, которая пройдя непростой путь формирования, стала одним из самых узнаваемых и перспективных субъектов Российской Федерации. Сегодня Горный Алтай известен во всем мире, как регион с неповторимой природой, многовековой историей и уникальной культурой.

Республика Алтай является многонациональным регионом, где в мире и согласии проживают более 90 народов, сохранивших богатое историческое наследие, свою самобытность и традиционные промыслы. Несмотря на то, что все мы разные, нас объединяет одно – ответственность перед новыми поколениями за настоящее и будущее республики.

Своими успехами и достижениями регион обязан, в первую очередь, жителям – профессионалам своего дела, усердным трудом которых субъект с каждым годом становится современнее, красивее и уютнее.

Особая признательность – нашим ветеранам, которые являются примером высочайших профессиональных и личностных качеств, эталоном трудолюбия и служения своей стране. С большим уважением мы вспоминаем первого главу региона Валерия Ивановича Чаптынова, неоценимый вклад которого в становление Республики Алтай предопределил последовательное развитие нашего субъекта на десятилетия вперед. Сегодня молодое поколение берет пример с наших заслуженных старейшин, решая самые смелые и перспективные задачи, делая жизнь в республике лучше и комфортнее!

В этом году мы отметили знаменательные даты – 100-летие Ойротской автономной области и 100-летие придания Чуйскому тракту статуса дороги государственного значения. В рамках празднования состоялся ряд юбилейных мероприятий, в которых приняли участие жители и гости региона. Кроме того, в Республике Алтай 2022 год объявлен Годом снежного барса, сохранению популяции которого мы уделяем особое внимание.

За годы существования Республики Алтай заложен прочный фундамент для дальнейшего поступательного развития региона. Было проделано немало работы, направленной на обеспечение жителей качественными медицинскими услугами и образованием, создание рабочих мест, сбережение экологии и уникальной культуры народов, проживающих на территории Горного Алтая, сохранение алтайского языка, развитие сельского хозяйства и туризма, улучшение инвестиционного климата. Все эти направления учтены в стратегии социально-экономического развития Республики Алтай и сегодня реализуются в полном объёме.

Благодаря поддержке федерального центра, реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ, мы продолжаем ремонт и строительство социально значимых объектов, газификацию региона, реконструкцию дорог и мостов, работу по повышению транспортной доступности и развитию авиации.

Сегодня, в непростой исторический период, наши солдаты самоотверженно защищают суверенитет и безопасность России на территории Донецкой и Луганской народных республик. Бойцы из Республики Алтай, рискуя жизнями, отстаивают национальные интересы страны, подтверждая, что только вместе мы являемся великим, свободным, несокрушимым народом.
Уважаемые жители Республики Алтай, желаю вам крепкого здоровья и благополучия! Пусть в нашем общем доме всегда царит мир и согласие! Пусть всё достигнутое сохранится и обязательно приумножится в будущем!

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай О.Л. Хорохордин

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...