Победу одержали сильнейшие

Дата:

Для полноценного образования важно, в какую начальную школу ты попадаешь и по какой методике тебя обучают. То же самое в спорте. Для водников Горного Алтая этой школой всегда была река Бия: строгая, напористая и властная, с прозрачной и холодной водой, с камнями на дне, летящими, как кинолента, галечными берегами, переходящими в огромные валуны, с таежными пейзажами вдоль берегов и с прекрасными своими истоками – Башкаусом, Чулышманом, Шавлой, Чульчой и Телецким озером. Добрых шесть десятков лет наше объединение проводит здесь походы, семинары, сборы и соревнования. Кубок Бии давно уже стал традиционным.

В этом году здесь собралось около сотни спортсменов из Бийска, Барнаула, Целинного района Алтайского края и, конечно, из Республики Алтай: команды ГАГУ (спортклуб «Буревестник» и турклуб «Горизонт»), Специализированной школы олимпийского резерва, городской Станции детско-юношеского туризма и «Алтай-Рафта».

Первое воскресенье июня, пятое число. С утра солнечно, плюс три градуса, а накануне почти весь день шел дождь. И это нам еще повезло – у наших друзей из Томской области выпало десять сантиметров снега!!!

Но водников погодой не напугать. После парада открытия ровно в 10.00 старт рафтов в туристском классе, где участвуют те, кто только начал заниматься рафтингом, спортивным туризмом и гребным слаломом, а также те, кто давно закончил активные занятия спортом. Общий старт – это всегда зрелищно, тем более в такой разночинной компании…

Затем стартовали смешанные экипажи мини-рафтов – надувных байдарок с семейными экипажами, следом – спортивные экипажи во всех классах рафтов. Всем им предстояло преодолеть двадцатикилометровую дистанцию от устья Юртока до устья Кебезеньки. По пути – пороги второй категории сложности Юрток, Пыжинский и Щеки. Зрелищные моменты водных баталий можно было наблюдать с автодороги, что идет вдоль Бии, на протяжении почти всей гонки.

Победили, как всегда, сильнейшие. В мужских R-4 на первом месте экипаж «ГАГУ-2» (Фолилей Питенев, Анатолий Усольцев, Сергей Коротенко и Бексултан Кожобеков), в женских – барнаульская команда «Рафт-22».

В R-6 лидировали «ГАГУ-1» (Кирилл Редькин, Арчин Кокпоев, Айдар Нонов, Павел Чиптонаков, Егор Щедрин и Александр Архипов) и «Алтай-Рафт-СШОР-ГАГУ» (Карина Тыдыкова, Динара Кыргызова, Екатерина Пуцило, Дарья Черкасова, Дина Жданова и Екатерина Меновщикова).

В туристических рафтах лучшее время показал «Красный конь» из Алтайского края. Горно-алтайские экипажи «Юный водник», «Азимут» (оба – СДЮТур) и «Метеор», представлявший ЦДЮТур и ГАГПК им. М.З. Гнездилова, – на втором, третьем и четвертом местах соответственно.

В первой тройке среди семейных экипажей на байдарках – Индира и Александр Максимовы (первое место), Аурелия и Дмитрий Акчины, Любовь и Кирилл Талпа.

Всю эту разношерстную спортивную команду на дистанции сопровождал один каякер, Сергей Акчин.

Николай Дегтярев,

главный судья

соревнований

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...