Педагог из Республики Алтай рассказала, как подготовиться к школе

Дата:

Через полтора месяца тысячи ребят в Республике Алтай станут первоклашками. Задача родителей – за это время подготовить ребенка к школе, в том числе и психологически.

Можно ли это сделать самостоятельно? Отвечает Татьяна Кривоспицкая, учитель начальных классов Майминской школы №3. – Подготовка к школе – долгий процесс, очень важно научить работать мозг ребёнка, сформировать когнитивные процессы для возраста 6 – 7 лет.

Родители, в первую очередь, поддерживают и развивают желание учиться и познавать окружающий мир дошкольников через личные истории об учёбе, игры, короткие экскурсии, – говорит она. Эксперты называют несколько моментов, на которые родителям точно стоит обратить внимание. Первое – физическая подготовка, ведь у первоклассников начинается совсем другая жизнь, полная движения, поэтому быть физически выносливыми им просто необходимо. Активные игры, спортивные секции, пешие прогулки – все это сделает вашего ребенка более выносливым. Второе – режим дня и дисциплина.

Если вы еще летом начнете укладывать и поднимать ребенка в одно и то же время, соблюдать график приема пищи, приучать ребенка самостоятельно убирать игрушки или заправлять кровать, это поможет ему легче адаптироваться к школьному распорядку. Третье – учите малыша контролировать свои эмоции, тренируйте внимание и усидчивость. Если у ребенка войдет в привычку завершать начатые дела, психологически в школе ему будет легче.

Фото: @khorokhordin.official

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...