Уплатить НДФЛ необходимо до 15 июля

Дата:

15 июля – последний день уплаты НДФЛ за 2021 год. Речь идет о тех гражданах, которые представили декларацию по форме 3-НДФЛ за 2021 год с исчисленной в ней суммой налога к уплате.

Напомним, отчитаться о полученных доходах должны физические лица, получившие доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее трех лет, доходы по договору дарения, от аренды имущества, от выигрышей в лотереи, от зарубежных источников и другие.

Важно учитывать, что начиная с 2021-го отсутствует обязанность по представлению декларации по форме 3-НДФЛ у физических лиц, доходы от продажи недвижимости которых составили менее 1 млн. рублей, а иного имущества (к примеру, транспортных средств) – менее 250 тыс. рублей. При продаже нескольких объектов в одном календарном году сумма дохода рассматривается по совокупности в каждой категории, например доход от продажи земельного участка суммируется с жилым домом, а от проданного гаража – с автомобилем. Если доход превысил установленные лимиты, налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог не позднее 15 июля.

Кроме того, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами).

Обращаем внимание на то, что с 2021 года в случае непредставления декларации по форме 3-НДФЛ налоговый орган (на основе имеющихся сведений о сумме сделки купли-продажи) исчислит суммы налога, пени, штрафа, подлежащие уплате в бюджет. Информация об исчисленных суммах будет направлена почтовой корреспонденцией по месту жительства физического лица-налогоплательщика.

Оплатить налог можно в личном кабинете или с помощью онлайн-сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика привлекают к ответственности в виде штрафа и пени, сообщает УФНС России по Республике Алтай.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...