Владимир Колокольцев наградил подростков из Республики Алтай, предотвративших ДТП

Дата:

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев в режиме видеоконференцсвязи провел торжественную церемонию награждения несовершеннолетних, проявивших мужество и активную гражданскую позицию при задержании преступников, а также в предотвращении правонарушений.

В мероприятии, которое приурочено к Международному дню защиты детей, приняли участие 18 юных граждан из 14 регионов нашей страны», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

От Республики Алтай в церемонии награждения приняли участие Рыкова Арина и Мюсов Денис из Онгудайского района. Министр внутренних дел по Республике Алтай полковник полиции Александр Соловьев вручил ребятам почетные грамоты МВД России и ценные подарки.

Благодаря их смелым и решительным действиям удалось избежать страшной трагедии, которая могла случиться с детьми.

Эта история произошла ранним утром 11 мая 2021 года.

Как обычно, в село Теньга направлялся школьный автобус, перевозивший детей с окрестных сёл в местную школу. В тот день был сильный ветер и дождь, видимость на дороге была практически нулевая. По дороге водителю стало плохо, он склонился на руль. Он изо всех сил старался удержать транспортное средство  на дороге, но не смог и автобус, выехал на встречную полосу.

Сидящая на переднем сидении Арина первая заметила, что с водителем что-то случилось. Она бросилась к нему и начала удерживать руль, чтобы автобус не съехал в кювет. Затем ей на помощь прибежал Денис. Совместными усилиями ребятам удалось остановить автобус.

Ребята сразу позвонили директору школы и попросили вызвать скорую помощь. Позже медики диагностировали у мужчины инсульт.

Страшно даже представить, какие последствия могли бы наступить, если бы ребята не остановили транспортное средство. Благодаря их быстрым, решительным и смелым действиям удалось предотвратить серьезное дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних детей, и спасти жизнь водителю.

На церемонии награждения Министр отметил, что каждый из них став свидетелем противозаконных действий, не дрогнул, не испугался, а отреагировал грамотно и решительно. Благодаря этому были спасены человеческие жизни.

Глава МВД России пожелал ребятам успехов в учебе, счастливого будущего и обратил внимание, что двери ведомственных учебных заведений для них всегда открыты: «Знаю, что некоторые из вас планируют в будущем стать полицейскими. Могу только  приветствовать такой выбор. В органах внутренних дел всегда востребованы люди ответственные и мужественные… Но, какую бы профессию вы не избрали, главное – оставайтесь  честными и отзывчивыми, не проходите мимо чужой беды», добавил Владимир Колокольцев.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...