В Шебалино благодаря соцконтракту открылся цех по первичной обработке шерсти

Дата:

Для поддержки предпринимательской деятельности  в Республике Алтай реализуется программа социального контракта. Надежда Енчинова мама двоих детей благодаря соцконтракту весной 2022 года организовала механизированный цех по первичной обработке шерсти в селе Шебалино.

После ухода с работы Надежда Владимировна обратилась в Центр занятости населения Шебалинского района, где ей было предложено пройти обучение профессиональной деятельности. Два месяца она обучалась в Горно-Алтайском политехническом колледже профессии закройщика, училась шить. Подготовила бизнес-план, собрала необходимые документы и приняла участие в программе государственной поддержки для малообеспеченных. Конкурсная комиссия документы одобрила и Надежда Владимировна заключила социальный контракт. 

«В первую очередь мне нужен был аппарат для мойки шерсти. На выделенные деньги, кроме мойки купила и чесальный аппарат. А для дальнейшей работы – оверлог, швейную машинку, виброшлифовальную машинку. Конечно, первое время было непривычно и даже страшно подходить к аппаратам, но понемногу привыкла, приобрела навык. Те, у кого приобретала оборудование, все объяснили, подсказали. Несколько раз побывала на мастер-классах у ремесленников, занимающихся изготовлением изделий из шерсти», – рассказывает Надежда Владимировна.

В планах у Надежды приобрести электропрялку, вязальную машинку, сделать большой ассортимент, отрыть бизнес-аккаунты в соцсетях, чтобы знакомить людей со своей продукцией и услугами. 

«Можно делать и жилетки, коврики на сиденья, чехлы – в общем, все, на что хватит фантазии. Можно делать не только из шерсти, но и из пуха, можно валять, шить, вязать. Могу взять заказы на изготовление национальных изделий: ковриков «Чач Тараш» для тех, кто соблюдает алтайские свадебные традиции, тажууров для сватовства – тоже для тех, кто любит подчеркнуть национальный колорит и особенности церемоний.  Всем тем, кто воспользовался помощью государства для выхода из трудной жизненной ситуации желаю удачи и упорства в достижении целей», – делится Надежда Енчинова. 

Эта работа организована в рамках достижения целей национального проекта «Демография». Основная цель контракта – помочь семьям увеличить свой доход, сообщает Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай.

Фото: Правительство РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...