В Горно-Алтайске стартовала Всероссийская конференция «Этнокультурное наследие народов Алтая»

Дата:

Сегодня, 9 июня, был дан старт Всероссийской научно-практической конференции «Этнокультурное наследие народов Алтая», посвященной 70-летнему юбилею Научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова. В зале Республиканского центра дополнительного образования собрались ученые из Республики Алтай и других российских регионов, преимущественно Сибири. Сегодня запланированы пленарное заседание и работа секций, а завершится форум завтра после заседаний круглых столов и подведения итогов.

От имени Правительства РА участников конференции приветствовала министр образования и науки Ольга Саврасова. По ее словам, деятельность НИИ алтаистики направлена на изучение языка, литературы, фольклора, истории и этнографии алтайского и других народов, проживающих в нашем регионе. Потребность в этой работе актуальна и еще усиливается задачей сохранения общественно-политической и межнациональной стабильности в обществе.

Министр поздравила ученых с юбилеем, выразив им благодарность за годы успешной созидательной работы и научные достижения. Она также отметила вклад в работу института научной элиты Горного Алтая – С.С. Суразакова, Т.М. Тощаковой, П.Е. Тадыева, З.С. Казагачевой, С.М. Каташева и других ученых, заложивших основу фундаментальных научных исследований в нашем регионе.

– За весь период работы института свою трудовую деятельность с ним связали десять докторов наук и 50 кандидатов наук.

Ольга Станиславовна также отметила вклад ветеранов, вписавших свои имена в историю института, региона и научной школы России, многие из которых присутствовали на открытии конференции. Она вручила руководству НИИ в лице директора Николая Екеева благодарственное письмо Председателя Правительства РА «за значительный вклад в развитие гуманитарной науки в Горном Алтае, сохранение и развитие алтайского языка, культуры, фольклора, литературы и  истории алтайского народа», а также сертификат на покупку оборудования.

От имени Государственного Собрания – Эл Курултай ученых поздравил депутат Республики Алтай Петр Попошев, зачитавший приветственный адрес спикера парламента Артура Кохоева. К поздравлениям также присоединились заместитель министра культуры Елена Шатина, председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Людмила Варванец и коллеги работников института – руководители сибирских вузов.

Алексей МИШИН

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...