Состоялся демонстрационный экзамен по компетенции «Кибербезопасность»

Дата:

Студенты выпускной группы Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова по специальности «Обеспечение информационной безопасности» сдали демонстрационный экзамен по компетенции «Кибербезопасность». Экзамен прошел на базе мастерской «Кибербезопасность», открытой в 2020 году в рамках национального проекта «Образование». 

Кибербезопасность представляет собой многодисциплинарную область знаний умений и навыков в сфере информационных технологий и информационной безопасности. Специалисты по кибербезопасности отвечают за обеспечение конфиденциальности, целостности и доступности данных в процессе их передачи, обработки и хранения на всех этапах проектирования и эксплуатации информационных систем. 

Студенты выполняли задания модуля «Защита корпоративной ИТ-инфраструктуры». 

Главный эксперт компетенции Василий Евдокимов рассказал, что демоэкзамен – это прекрасная прекрасная проверка для будущих специалистов. Они не знают задание заранее и не могут подготовиться к чему-то конкретному.  

«Оборудование в организации должно не просто работать, оно должно обеспечивать информационную безопасность, защиту от потенциальных угроз. Вот это уже задача для настоящего профессионала. Хорошо, что в этом году у техников по обеспечению информационной безопасности появилась возможность сдать демонстрационный экзамен. Студенты должны обладать разного рода знаниями и компетенциями, чтобы справиться с экзаменом», – добавил он. 

«К демонстрационному экзамену нужно готовиться заранее, нужен практический опыт, он очень помогает на испытании. В колледже мы работали с разным оборудованием, поэтому такой опыт есть. На экзамене пришлось вспомнить многое. Но знания, подкрепленные опытом, вспоминаются легко», – рассказал участник экзамена Илья Губин.

Источник: Министерство образования и науки Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...