Предпринимателей обязали снести турбазы в Чемале за нарушение охранной зоны

Дата:

Специалисты компании «Россети Сибирь» в Горном Алтае обязали владельцев туристического бизнеса Чемальского района снести строения и бассейн, размещенные в опасной близости от объектов электросетевого хозяйства в нарушение охранной зоны высоковольтных линий 110 и 10 киловольт (кВ).

Нарушения охранной зоны линий электропередачи обнаруживаются во время внеочередных осмотров электролиний. Всем нарушителям выписывается предписание об их устранении. В некоторых случаях доказывать законность претензий сетевой компании приходится через суд. Так за последний год компания «Россети Сибирь» привлекла к ответственности двух предпринимателей, развивающих туристический бизнес на территории Чемальского района.

Первый объект находится в черте села Турбаза Катунь на земельных участках, оформленных в пользование для ведения туристического бизнеса: непосредственно в охранной зоне ЛЭП 110 кВ были размещены три одноэтажных летних домика без фундамента и плавательный бассейн с зоной отдыха. Также неподалёку, в охранной зоне другой линии напряжением 10 кВ, были размещены ещё пять жилых треугольных сооружений и одноэтажный летний домик без фундамента.

Бизнесмен исполнить предписание и снести постройки отказался, объясняя тем, что строения не имеют фундамента и размещаются здесь только на время летнего сезона. Однако при очередной проверке в феврале следующего года сооружения по-прежнему находились на тех же местах. Энергетики передали дело в суд, и 7 апреля 2021 года суд вынес решение удовлетворить исковые требования ПАО «Россети Сибирь». Ответчик обязан снести постройки, самовольно возведенные в охранной зоне воздушных линий.

Второй объект расположен в селе Чемал. Владельцу небольшой туристической базы в апреле 2021 была предъявлена претензия о нарушении охранной зоны ЛЭП 10 кВ. В радиусе 10 метров им построены два двухэтажных деревянных дома, а также возведено деревянное ограждение вокруг опоры линии электропередачи в виде щита, ограничивающее доступ к энергообъекту.

Строительство производилось без согласования с сетевой организацией. Решение суда вынесено в пользу ПАО «Россети Сибирь»: бизнесмен должен снести строения, расположенные в границах охранной зоны ЛЭП, так как они создают угрозу для жизни и здоровья людей, затрудняют проезд крупногабаритной техники для обслуживания и ремонта воздушных линий электропередачи.

Напомним, в охранной зоне ЛЭП запрещено размещение детских и спортивных площадок, торговых точек и полевых станов, загонов для скота, гаражей и стоянок для всех видов транспорта. Также запрет касается проведения любых мероприятий с большим скоплением людей – запрещены любые действия, угрожающие сохранности объектов электрического хозяйства.

Несоблюдение правил в охранных зонах ведет не только к технологическим нарушениям в электроснабжении, но и может нанести вред здоровью людей, а также стать причиной возгорания.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...