День цифры пройдет в детских оздоровительных лагерях республики

Дата:

Дети и подростки Республики Алтай в первой и второй четверти 2022 года приняли активное участие в проекте «Урок цифры», изучая темы про кибербезопасность, искусственный интеллект, квантовый мир, разработку приложений, как самостоятельно, так и в рамках открытых уроков. В летнее время ребята продолжат развивать свою цифровую грамотность благодаря  Всероссийскому образовательному проекту «День цифры» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», сообщает Министерство цифрового развития Республики Алтай.

Детские оздоровительные лагеря Республики Алтай поддерживают проект «День цифры» и проведут в ходе оздоровительных смен командные занятия по рекомендации организаторов. Мероприятия пройдут для детей разных возрастных групп с июля по август.

К организации и проведению командных мероприятий на базе детских лагерей «Черемушки», «Космос», «Парус надежды» присоединятся специалисты министерства цифрового развития региона и бюджетного учреждения по эксплуатации радиорелейной линии связи «Эл Телком».

«В текущем году осуществляют свою работу более 150 детских оздоровительных учреждений на территории Республики Алтай. Направления программ разнообразны, при этом программы в сфере информационных технологий не реализуются. В связи с чем участие в проекте «День цифры» не просто похвально, а необходимо. Организаторы проекта подготовили подробные инструкции по проведению мероприятия. Особых требований к вожатым и воспитателям нет, достаточно подробно ознакомиться с уже подготовленной программой и адаптировать ее под условия лагеря. Мероприятие должно получиться интересным, желаю администрации лагерей удачи, а ребятам успешного воплощения своих цифровых идей», – говорит заместитель министра труда, социального развития и занятости населения РА Ирина Лыкова.

По задумке организаторов программа игры «День цифры» рассчитана на один лагерный день и включает в себя несколько этапов: командная игра «В поисках технологий», командная работа с элементами проектирования «Разработчики будущего», интеллектуально-развлекательная игра «Квиз». Бесплатная методическая программа, подготовленная для лагерей, которая включает сценарии и описание игровых механик этапов, рекомендации по их прохождению, обучающие видео-инструкции находится на сайте Урок цифры.

«Программа Дня цифры направлена на раннюю профориентацию детей в летнее время и дает возможность познакомиться с популярными ИТ-профессиями. На первом этапе ребята познакомятся с информационными технологиями и профессиями, взаимосвязанными с каждой из них, на втором – построят «лагерь будущего», то есть уже выступят в роли профильного ИТ-специалиста, ну а на третьем, по традиции, закрепят полученные знания. Практическое задание вызывает особый интерес, так как задание одно, а вариаций его исполнения будет множество. Возможно, чья-то цифровая идея заложит зерно для развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры лагерей», – комментирует первый заместитель министра цифрового развития РА Сергей Алымов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...