День молодежи (фотоотчет)

Дата:

Праздничные мероприятия, посвященные Дню молодежи, прошли в Горно-Алтайске.

В субботу, 25 июня, на центральной площади города прошла праздничная программа. От имени главы региона Олега Хорохордина собравшихся поздравила министр образования и науки РА Ольга Саврасова, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Она рассказала, что в республике численность молодежи превышает 62 тысячи человек. Это значит, что Республику Алтай можно по праву назвать молодежным субъектом, подчеркнула министр. Молодые люди принимают активное участие в общественной, социально-политической, экономической и иной деятельности.

«Это наш кадровый и интеллектуальный потенциал.  Своей созидательной работой, перспективными идеями и энтузиазмом молодые люди помогают в развитии Республики Алтай, ведут наш регион по пути прогресса», – сказала министр.

Сегодня в республике ведется серьезная работа по созданию комфортных условий для жизни, обучения, работы. Так, в колледжах по нацпроекту «Образование» каждый год открываются новые профессиональные мастерские, где студенты еще во время учебы получают практические навыки, используя самое современное оборудование.

На базе школ функционируют «Точки роста», работают стационарный и мобильный «Кванториумы», которые помогают школьникам научиться обращаться с самым сложным оборудованием, в том числе и для работы в IT-сфере.

Для выпускников действуют программы целевого обучения, по которым они поступают в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и городов Сибири с тем, чтобы потом вернуться и устроиться на работу в Республике Алтай.

Важным аспектом является обеспечение молодых семей региона жильем. В прошлом году по госпрограмме «Развитие жилищно-коммунального и транспортного комплекса» квартиры получили 40 семей, средства на это направлялись из бюджетов всех уровней. В этом году жилищные сертификаты уже получили 30 молодых семей.

«Без молодых, инициативных людей невозможно решение ни одной из тех задач, которые стоят перед всей страной и нашим регионом. Я желаю вам радости, веселья и счастья. Пусть ваши планы обязательно осуществятся, а мечты превратятся в реальность. Будьте всегда прогрессивными, не останавливайтесь на достигнутом, идите вперед, покоряя новые вершины», – сказала Ольга Саврасова.

Председатель комитета по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике Государственного Собрания – Эл Курултай РА Сергей  Тимошенский, обращаясь к участникам праздника, подчеркнул активную роль молодежи, молодежных организаций, волонтерских движений,  военно-патриотических клубов в жизни  общества  и развитии всего региона.

«Наша талантливая молодежь прославляет Республику Алтай, добивается высоких результатов в спорте, культуре, науке, общественной деятельности. Сегодняшняя молодежь – инициативные, активные, неравнодушные люди со своими интересными проектами, высокими целями, определенными жизненными установками. Именно за ними будущее», – отметил парламентарий.

Глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова также поздравила присутствующих.

«Этот праздник близок всем нам, потому что молодость – это важный отрезок жизни для каждого, это состояние души, когда есть огромное желание творить, строить смелые планы и верить, что они обязательно сбудутся», – сказала она.

Из 64 тыс. жителей Горно-Алтайска молодежь составляет 30%, пояснила глава города. Это школьники, студенты, волонтеры, спортсмены, художники, музыканты, молодые специалисты и многие другие.  

«Успехи наших молодых людей радуют нас из года в год. Мы гордимся и восхищаемся вашими достижениями в учебе, творчестве, спорте. Желаю вам успехов во всех начинаниях. Пусть в вашей жизни найдется место всему – учебе, работе и отдыху. С праздником, дорогие друзья. Мечтайте, воплощайте в жизнь самые смелые идеи. Крепкого всем здоровья, развития и всего самого лучшего», – добавила Ольга Сафронова.

Состоялось вручение Благодарственных писем Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, Государственного собрания – Эл Курултай РА, Министерства образования и науки РА, главы администрации Горно-Алтайска.

Далее начался праздничный концерт с участием звезд эстрады Горного Алтая.

В рамках праздника в течение субботы на центральной площади города работали выставки и мастер-классы, развлекательные площадки, турниры, фотозоны. Жители и гости города посетили открытые занятия по йоге, прокатились на горных велосипедах, приняли участие в танцевальной игре, попробовали свои силы в сборе спилс-карты.

В воскресенье, 26 июня, на центральной площади республиканской столицы прошло спортивное мероприятие «Велофест», в эстафетах которого могли принять участие все желающие.

Сегодня вечером на площади им. В.И. Ленина прошла праздничная концертная программа и награждение талантливой молодежи.

От имени Парламента республики с Днем молодежи России молодых людей поздравил председатель Комитета ГС-ЭК РА по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике Сергей Тимошенский. В своем выступлении парламентарий подчеркнул активную роль молодежи, молодежных организаций, волонтерских движений,  военно-патриотических клубов в общественной жизни  общества  и развитии нашего региона.

Как заявил парламентарий, наша талантливая молодежь прославляет Республику Алтай, добивается высоких результатов в спорте, культуре, науке, общественной деятельности. Сегодняшняя молодежь –  очень инициативные, активные, неравнодушные люди со своими интересными проектами, высокими целями, определенными жизненными установками. Именно они завтра  будут  развивать наш регион.

Председатель парламентского комитета пожелал всем участникам мероприятия  крепкого здоровья, удачи, достижения своих намеченных целей. «Всегда поддерживайте друг друга, смело идите вперед и реализовывайте свои мечты», – сказал он.

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...