Анатолий Серышев и Павел Акилин на ПМЭФ обсудили острые вопросы надежности энергоснабжения в Сибири

Дата:

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин провели рабочую встречу в рамках работы 25 Петербургского международного экономического форума.

В ходе встречи они обсудили вопросы обеспечения надёжного электроснабжения в Сибирском федеральном округе. Глава компании «Россети Сибирь» сообщил полпреду, что в 2022 году инвестпрограмма компании для девяти регионов запланирована в объёме девяти миллиардов рублей. Большая часть этих средств пойдет на реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, существенная часть идёт на льготное технологическое присоединение потребителей.

Павел Акилин отметил: для обеспечения надёжности энергоснабжения потребителей важна совместная с региональными органами власти работа по подготовке целевых программ модернизации и повышения надежности электрооборудования, с возможным привлечением средств из федерального бюджета.

Анатолий Серышев подчеркнул, что организация бесперебойного энергоснабжения на территории субъектов РФ является безусловным приоритетом. Например, в настоящее время в регионах Сибири более 1,3 тысячи километров линий электропередачи и 2 тысячи трансформаторных подстанций, не имеющих собственника. Для обеспечения безаварийной работы таких объектов необходимы дополнительные усилия региональных органов власти, органов местного самоуправления, с привлечением ресурсов крупных сетевых компаний.

Среди других тем встречи – автоматизация электросетевого комплекса, в том числе внедрение импортозамещающих технологий на генерирующих объектах и сетевом хозяйстве. Также Анатолий Серышев и Павел Акилин рассмотрели вопросы развития электротранспортной инфраструктуры.

Как было отмечено, в ближайшее время компания «Россети Сибирь» планирует установку новых зарядных станций для электромобилей в регионах присутствия, что простимулирует рост числа электротранспорта и положительно скажется на экологии сибирских мегаполисов – сейчас в регионах Сибири энергокомпанией установлены 22 электрозарядные станции, до конца года их число планируется увеличить до 88.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...