«Единая Россия» и Министерство труда подготовят поправки в закон о занятости и Трудовой кодекс

Дата:

Поправки помогут адаптировать трудовое законодательство к вызовам в условиях экономической войны, которая объявлена России.

В ситуации, когда Запад объявил России экономическую войну и почти 30 тысяч иностранных компаний, в которых работают почти 2 миллиона человек, объявили о приостановке деятельности, необходимо сделать законодательство более удобным для работодателей и для работников, дать дополнительные возможности регионам, заявил координатор направления народной программы партии, заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев в ходе круглого стола по поддержке рынка труда. 

Он отметил, что «Единая Россия» уже внесла ряд предложений по совершенствованию законодательства в области занятости и защиты прав работников и заручилась поддержкой Правительства. Среди инициатив – создание единого портала «Работа в России», где будут доступны все вакансии страны и услуги в сфере занятости.

«Самозанятые смогут вставать на учёт и получать соответствующие меры поддержки, компании будут получать налоговые льготы при реальном трудоустройстве инвалидов, возрастной порог для молодежи, которая получает поддержку при трудоустройстве, вырастет до 25 лет. Правительство также поддерживает предложения «Единой России» по стабилизации рынка труда. В их числе – увеличение объема средств по социальным контрактам для открытия гражданами собственного дела, а также организация временных и общественных работ», – сказал Андрей Исаев.  

Кроме того, «Единая Россия» считает необходимым законодательно урегулировать вопрос занятости беженцев.

«Сейчас проблемы с трудоустройством испытывают те из них, кто не получил официальный статус беженца. У тех, кто имеет российские паспорта или приобрел статус беженца, нет проблем с устройством на временную работу. Но на получение статуса беженца требуется время, а люди хотели бы работать уже сейчас. И есть работодатели, которые заинтересованы в прибывших рабочих руках», – предложил замруководителя фракции.  

«Из Донбасса в Республику Алтай прибыли 9 человек, в том числе 3 детей. Все граждане  поставлены на миграционный учет,  8 человек  получили свидетельство  о предоставлении временного убежища. Все беженцы проинформированы о порядке постановки на учет в центр занятости населения и о возможностях трудоустройства.

В настоящее время один из них  трудоустроен», – рассказал министр труда, социального развития и занятости населения региона Адар Сумин.  

Как подчеркнула замминистра труда Елена Мухтиярова, уже принятые при поддержке «Единой России» антисанкционные законы помогли избежать всплеска безработицы. При этом работа над новым законом о занятости не останавливалась. «Основной задачей нового закона будет необходимость отразить реалии рынка труда и ставшие эффективными инструменты для решения задач в рамках санкционного давления. Минтруд подготовил примерную структуру нового закона о занятости, включающего 20 глав. Первые четыре главы нового закона обсудили на площадке министерства, в конце этой недели пройдет обсуждение следующих четырех глав», — пояснила она.  

Также по инициативе «Единой России» будут проработаны дополнительные возможности для трудоустройства несовершеннолетних. Речь идет о снятии законодательных и нормативных барьеров, которые мешают работодателям брать на работу подростков.

Глава комитета по молодёжной политике Артём Метелев предложил упростить получение медицинских справок для трудоустройства подростков, согласия органов опеки, которые требуются наряду с согласием родителей.

Кроме того, он выступил за возможность введения нулевой ставки взноса в Фонд социального страхования для официального трудоустройства подростков и заявительный принцип при инициировании проверок устройства несовершеннолетних.  

«Создание условий для трудоустройства несовершеннолетних должно идти параллельно с формированием эффективной системы профориентации школьников. Мы предлагаем разработать цифровой сервис для специалистов в школах на платформе «Работа в России», где будет возможность просмотра современного контента о профессиях. Создать возможность взаимодействия школ и работодателей, которые заинтересованы в профориентации», — отметил депутат.

В Республике Алтай на сегодня аналитика рынка труда не демонстрирует ухудшения ситуации и роста безработицы.  Правительством региона утвержден план сохранения уровня занятости населения в условиях действия санкционных мер.

В целях недопущения «взрыва» напряженности на рынке труда работодатели смогут получить финансовое обеспечение затрат на частичную оплату труда 147 человек при организации общественных работ для незанятых граждан и временных работ для работников переведенных в режим неполной занятости.

«Также в 2022 году осуществляется государственная поддержка работодателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан. В их числе – молодые люди с инвалидностью, не занятые после окончания военной службы по призыву, выпускники колледжей и ВУЗов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, дети-сироты, лица, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, родители несовершеннолетних детей», – отметил профильный министр Адар Сумин.  

В заключение Андрей Исаев сообщил, что ситуацию в сфере занятости региональные отделения «Единой России» будут контролировать вместе с профсоюзами и объединениями работодателей. В случае очевидных сбоев в работе служб занятости и появлении сигналов о массовых сокращениях работников они помогут находить оперативные решения.

«На выборы партия «Единая Россия» шла с народной программой. Одним из ее важнейших разделов является раздел «Хорошая работа – достаток в доме». Мы намерены, с каким бы внешним давлением и вызовами ни сталкивалась Россия, реализовать свои обязательства перед избирателями. И поэтому для нас принятие нового закона о занятости, поправок в трудовое законодательство, направленных на защиту прав наших работников, создание условий для нормальной работы предпринимателей – является безусловным приоритетом», – заключил Андрей Исаев.  

Источник: Региональный исполнительный комитет партии «Единая Россия»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...