День памяти и скорби

Дата:

Когда раскололся мир…

22 июня в Горно-Алтайске у Мемориала Славы состоялся митинг, посвященный 81-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день началась самая страшная и кровопролитная в истории нашего народа война. Более 27 миллионов жизней заплатила страна, чтобы победить фашизм.

Открывая митинг, исполняющий обязанности Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Эжер Ялбаков подчеркнул: война пришла в каждый дом, в каждую семью, по сути, весь народ от мала до велика поднялся на борьбу с врагом.

– Поэтому нам так ясны и понятны цели происходящей сейчас спецоперации на Украине, – сказал Эжер Алексеевич. – Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы нацизм больше никогда не смог возродиться в том или ином виде.

Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев отдал дань уважения павшим на полях сражений солдатам и напомнил о необходимости сохранения памяти, чтобы не допустить ошибок прошлого.

Глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова рассказала о беспримерном подвиге тех, кто ковал победу в тылу, и самоотверженном труде детей войны. Военный комиссар РА Олег Денисенко поделился результатами работы поисковиков, которые каждый год возвращают из небытия имена погибших защитников Отечества. Председатель Совета ветеранов труда и правоохранительных органов г. Горно-Алтайска Алексей Ивашкин рассказал как он и его сверстники, еще будучи учениками школы №13, поставили на заработанные средства памятник погибшим на фронте учителям и выпускникам школы.  Ветеран труда Раиса Жданова вспомнила день, когда началась война и по радио зачитали обращение правительства к советскому народу.

В заключение митинга Эмиль и Галина Толкочековы исполнили песню «Журавли» и собравшиеся под щемящую сердце мелодию возложили цветы и венки к Вечному огню.

Сергей Иванов

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...