В Москве школьница из Турочака приняла участие в Детском общественном совете

Дата:

С 11 по 14 мая в Москве прошла первая очная встреча Федерального детского общественного совета (ДОС), инициатором которой выступила Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Мария Алексеевна Львова-Белова.

В столицу прибыли представители 82 регионов страны, среди них ученица 9 класса, воспитанница пришкольного интерната МОУ «Турочакская СОШ им. Я.И. Баляева» Ольга Крачнакова и автор этих строк – заведующая интернатом Н.П. Буравцова. Идею о создании Детского общественного совета в интернате нам подсказала Уполномоченный по правам ребенка в РА Н.Ч. Манзырова. Уже два года объединение успешно реализует самые разные проекты.

Встреча в Москве для детей стала настоящим праздником! Участники разместились в гостинице «Космос», что недалеко от ВДНХ. По приезде уже на второй день состоялась дискуссия «Город счастливого детства. Как его построить?». Ребята имели возможность задать вопросы официальным лицам. Темы касались школьной итоговой аттестации, буллинга, родительской гиперопеки и т.д.

М.А. Львова-Белова провела интересный мастер-класс, на котором раскрыла секреты лидерства, поделилась вдохновляющими историями.

В ходе встречи прошли занятия-тренинги. Например, «Как создать ДОС мечты». В целом на слете ребята получили новые знания и полезные навыки – узнали, как правильно публично выступать, креативно мыслись, готовить проекты. Участники поделились своими наработками. Большой интерес вызвала инициатива о создании молодежного приложения «Движок», на платформе которого сконцентрируется вся актуальная информация для подростков об общественных объединениях.

Огромное впечатление оставили экскурсии по Москве. В свободное время нам удалось посетить Красную, Театральную, и Манежную площади, Старый Арбат, погулять по набережной Москвы-реки.

Ребята и их наставники получили памятные подарки с логотипом встречи.

Хочется выразить благодарность Н.Ч. Манзыровой за предоставленную возможность побывать на слете. Мы очень признательны за организацию поездки Министерству образования и науки РА, Управлению образования Турочакского района, директору Турочакской школы Л.Ф. Авдеевой, председателю Совета депутатов А.Г. Тропеевой и руководителю проектов ООО «Стандарт», Э.А.  Сабину.

Автор: Н.П. БУРАВЦОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...